Недвижимость Харькова    

Обнародован закон о стабилизации ситуации в строительстве

Закон Украины №800-VI от 25 декабря "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" обнародован на веб-сайте Верховной Рады.

Закон предусматривает в 2009 году завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70% за государственные средства. В 2010 году предусматривается завершение строительства домов с готовностью более 50%, а после этого - домов с готовностью менее 50%.

Закон также предусматривает в государственном бюджете на 2009 год выделение 0,5% ВВП на программу строительства так называемого "доступного жилья" для покупки жилья на первичном рынке, сообщает Building.

Данный документ обязывает до 1 января 2012 года кредитно-финансовые учреждения осуществлять льготное кредитование застройщиков для строительства жилья и других объектов под залог ценных бумаг, имущественных прав та других активов.

Порядок предоставления таких кредитов определяется Кабинетом министров совместно с Национальным банком Украины (НБУ). При этом данный порядок предусматривает ограничение сметной прибыли до 15% прямых и общепроизводственных затрат в стоимости жилья и ограничение рентабельности производства стройматериалов, использующихся в строительстве, до 15%.

Льготное кредитование обеспечивается Нацбанком путем долгосрочного рефинансирования кредитно-финансовых учреждений и компенсации им разницы между ставкой по указанным кредитам и текущей рыночной ставкой. При этом в случае компенсации процентная ставка по кредитам не может превышать 2% уровня учетной ставки НБУ.

Кроме того, закон запрещает кредитно-финансовым учреждениям по заключенным договорам повышать процентные ставки по кредитам, полученным физическими и юридическими лицами на покупку или строительство жилья. Ставка может изменяться только при согласии сторон.

Закон также предусматривает создание программы строительства жилья с государственной поддержкой на уровне 30%, а также упрощение разрешительных процедур в строительстве.

Кроме того, согласно закону, Кабмин должен создать автоматизированный Единый госреестр граждан, нуждающихся в улучшении жилых условий и состоящих на квартучете.

Кабмин также должен предусмотреть в госбюджете на 2009 год затраты в объеме 20% поступлений в стабилизационный фонд на строительство жилья для граждан, которые имеют право получить его за счет государства; предоставление господдержки для строительства доступного жилья; льготное долгосрочное государственное кредитование населения на строительство жилья и др.

Данный документ также предлагает возмещать застройщику или инвестору затраты на строительство или реконструкцию объектов, сетей энерго- и газоснабжения.

Закон также регулирует на законодательном уровне аренду жилья с последующем выкупом.

Закон №800-VI от 25 декабря "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищное строительство" подписан президентом Украины Виктором Ющенко.

SV Development

14 Январь, 2009 - 19:10.