Недвижимость Харькова    

Пай-мальчики станут сбрасывать по минимально возможной цене участки, которые не могут освоить

В Киевской области земельные участки уже продают с 70%-ным дисконтом. Большинство экспертов сомневаются, что найдутся покупатели, поскольку даже у спекулянтов иссякли (или же иссякнут) свободные средства.

Прогноз-2008

«В феврале-марте девелоперы и застройщики станут сбрасывать по минимально возможной цене все те участки и объекты, которые не смогут освоить»

Артем Новиков, инвестиционный консультант компании «Диалог Классик»

Контракты, № 48 от 1.12.2008 г.

В декабре землю в Киевской области продавали с дисконтом в 30-70%

С сентября на рынке земли наблюдается спад объемов продаж. С 30%-ным дисконтом можно купить участок с готовым проектом даже в черте Киева - девелоперы распродают активы, чтобы получить оборотные средства и расплатиться по кредитам. Землевладельцы с критической долговой нагрузкой готовы идти на еще большие уступки, предоставляя скидки до 70%.

Впрочем, даже с дисконтом землю покупают неохотно. «Реальный спрос на участки снизился раз в двадцать», - констатирует Сергей Костецкий, ведущий специалист департамента маркетинга консалтинговой компании SV Development. Резкое ограничение ипотечного кредитования подорвало спрос, а платежеспособные покупатели заняли выжидательную позицию, рассчитывая со временем приобрести землю за бесценок.

«Общая площадь небольших земельных участков, выставленных на продажу в пригороде Киева, составляет 70 тыс. га. Приблизительно столько же - совокупное предложение крупных участков», - говорит Костецкий. Причем специалисты из SV Development пока не зафиксировали стремительного роста предложения - 90% продавцов, имеющих свободные средства, также заняли выжидательную позицию и не спешат продавать землю.

«Падение стоимости земли продолжится до середины следующего года, затем наступит стагнация, которая затянется до лета 2010-го», - полагает Сергей Костецкий. Не исключено, что в феврале-марте 2009-го можно будет купить участки по бросовой цене. Однако большинство экспертов сомневаются, что найдутся покупатели, поскольку даже у спекулянтов иссякли (или же иссякнут) свободные средства, а кредитные программы банков к тому времени все еще будут заморожены.

Источник: Контракты

13 Январь, 2009 - 13:01.