Недвижимость Харькова    

Работники Энергонадзора при проверке электросчетчика составили акт...

Работники Энергонадзора при проверке электросчетчика составили акт о "неправильном включении счетчика и возможности занижения оплаты за электроэнергию". Акт я не подписал, т. к. счетчик при проверке работал нормально и оплата услуг соответствовала имеющимся электроприборам. Затем мне прислали квитанцию о штрафе с угрозой в случае неуплаты отключить электроэнергию. На мою просьбу ознакомиться с решением комиссии, начислившей штраф и другими документами, обосновывающими законность их действий, мне ответили, что документы они предоставят только суду, а свет отключат через 2 недели. Законно ли это? Что мне следует делать дальше?

Согласно п. 38 "Правил пользования электрической энергией для населения" утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 года № 1357 Поставщик электрической энергии обязан предоставлять информацию об услугах, связанных с электроснабжением; рассматривать обращения и претензии потребителей относительно предоставленных услуг, связанных с поставкой электрической энергии, поэтому отказ работниками РОЭ (районный отдел энергосбыта) в предоставлении Вам вышеуказанной информации является незаконным.

Кроме того, в случае отказа потребителя от подписи в акте делается отметка об отказе, при этом акт считается действительным, если его подписали три представителя поставщика электрической энергии.

В случае повреждения прибора учета электрической энергии потребитель имеет право инициировать проведение экспертизы, которая проводится комиссией поставщика электроэнергии или Комитетом по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации или его органами на местах. Экспертиза приборов учета, которые принадлежат потребителю или за сохранение которых он несет ответственность, проводится в присутствии потребителя. По результатам экспертизы составляется акт.

Поставщик электрической энергии имеет право временно отключить потребителя от электросети в случае умышленного повреждения приборов учета электроэнергии (счетчик) или срыва пломб.

В данном случае, решение РОЭ (поставщика электрической энергии) о начислении Вам штрафа является достаточно спорным, поэтому при наличии у Вас желания данное решение можно обжаловать в судебном порядке.