Недвижимость Харькова    

Порядок госрегистрации прав на недвижимость вступит в силу с 2012 г.

(Недвижимость, законы) Кабинет министров Украины утвердил Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также Порядок предоставления выдержек из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, которые вступят в силу с 1 января 2012 г. Это закреплено постановлением правительства №703 от 22 июня 2011 г.

 

Порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений определяет процедуру проведения регистрации, перечень необходимых для этого документов, права и обязанности субъектов в сфере госрегистрации прав, а также процедуру взятия на учет бесхозяйственного недвижимого имущества.

Госрегистрация прав осуществляется путем внесения записей в Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество, ее проводят Укргосреестр и структурные подразделения территориальных органов Минюста.

В Госреестре прав регистрируются права и их обременения на земельные участки, а также объекты недвижимого имущества, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения. В случае если законом требуется принятие объекта в эксплуатацию, то его госрегистрация проводится после ввода в эксплуатацию.

Госрегистрации не подлежат малые архитектурные формы, временные, некапитальные сооружения, перемещение которых возможно без их обесценивания и изменения назначения.

После внесения записей в Госреестр прав госрегистратор формирует выдержку и оформляет его в двух экземплярах.

Для проведения госрегистрации права собственности на недвижимое имущество необходимы документы, в частности, подтверждающие возникновение, переход или приостановку права собственности на это имущество.

В порядке также отмечается, что взятие на учет бесхозяйственного недвижимого имущества осуществляется на основании подачи органом местного самоуправления соответствующего заявления.

http://building.ua