Недвижимость Харькова    

Из города, или секреты дачной аренды

С началом лета наступает пора жары и отпусков, когда так хочется быть ближе к природе, спасаясь от раскаленных каменных джунглей. Владельцам загородных домов и дач беспокоится не о чем — собрался и уехал. Быстро решают вопрос летнего препровождения и те, у кого есть постоянная договоренность с хозяевами дома. Для тех же, кто вынужден тратить время на поиски загородного дома, подыскивая оптимальный вариант, начинается горячая пора.

Итак, что же нужно сделать и сколько денег иметь, чтобы снять на лето домик под Харьковом.

Прежде всего, перед тем как начать рассматривать варианты летнего жилья, стоит определиться — чего вы, собственно, хотите. Одним из основных требований к дачам является то, чтобы было удобно добираться на работу и обратно. При этом хорошая дорога и незагруженность трассы приветствуется.

Также потенциальные арендаторы предпочитают чистый район без мусорок и заводов, чтобы рядом были водоем, река, пригодные для купания, да и лес не помешает. Дом должен быть чистым, меблированым, со светом и водой. Душ и туалет, если не в доме, то хотя бы обустроены во дворе. Кстати, большим спросом пользуются дома с обустроенным участком, где можно и в беседке посидеть и шашлык пожарить и детские игры организовать.

После теоретического выбора дома, стоит приступить непосредственно к практике. Обзванивайте знакомых, друзей и родственников. Можно искать в интернете на сайтах по аренде недвижимости, по объявлениям в газетах. Правда, результат может сильно разочаровать. Мало того, что большинство вариантов при ближайшем рассмотрении обнаруживаются только у посредников, которые в глаза не видели объекты. Хуже другое: хозяева предлагают либо дешевые развалюхи без удобств либо особняки за огромные деньги. Найти приличный дом за приемлемую сумму очень сложно. Хотя, по словам операторов рынка недвижимости, большинство заявок на аренду дачи получают именно от середняков, которые ищут летнее жилье в пределах $300-400 в месяц.

Выбирая дом, будьте внимательны, поскольку вы собираетесь отдыхать, а не заниматься бесконечным ремонтом и починкой.

Сначала походите, посмотрите, пощупайте. Обязательно попросите хозяина показать документ, удостоверяющий его право на собственность. Войдя в дом, проверьте исправность электропроводки. В некоторых старых домах розетки рассчитаны на напряжение 127 вольт вместо привычных 220. Не менее важно выяснить состояние сливной ямы и/или канализации. Иначе вам придется выгребать ее через каждые две-три недели. Хорош будет отдых! Поговорите с соседями, они — лица незаинтересованные и могут рассказать вам правду об экологии, транспортной развязке, шуме и тому подобных вещах. Не забудьте подписать договор, в котором вы с арендодателем укажете все нюансы аренды.

Если после просмотра домик вам приглянулся, демонстрировать хозяевам бурную радость не стоит, поскольку предстоит еще торг! Хоть цена и была указана, но, как отмечают специалисты, иногда при торгах с реальным арендатором хозяева могут уступить 5 — 10% от месячной стоимости аренды.

Заключить договор — в интересах как хозяев участка, так и арендаторов. В этом документе лучше перечислить и метраж дома, и количество комнат, и все удобства, которые предоставляются в аренду. Также следует указать всю сумму, которую арендатор обязуется выплатить хозяину дома, и прописать отдельно, каким образом выплата будет производиться. Кроме того, все передачи наличных тоже желательно как-то подтверждать — либо писать расписки, либо переводить эти деньги почтой или через банк, и потом просто сохранить все квитанции о переводах. Не помешает объяснить, что входит в сумму арендной платы, а что нет.

Перед заключением договора лучше ознакомиться с документами на право собственности хозяина дома. Бывали случаи, когда в аренду сдавали чужое жилье, а потом на голову отдыхающим неожиданно «сваливался» разгневанный хозяин.

Прописать стоит и материальные штрафы для обеих сторон. За нарушение обязанностей — несвоевременную уплату со стороны арендатора, поднятие цены или даже частые приезды — со стороны владельца. Гарантией договора выступит акт приема-передачи дома. Тут желательно сделать полную инвентаризацию всего имущества, вплоть до количества настольных ламп и чашек, чтобы потом избежать обвинений в «пропаже».

В принципе, снять дачу в Харьковской области одновременно и просто, и сложно — все зависит от пожеланий и количества денег, с которыми арендатор готов расстаться. Повторюсь, что чаще предлагаются к аренде дорогие дома, но найти недорогой домик все же можно. Главное — следовать нескольким правилам.

Правило 1: чем дальше от города расположен дом, тем дешевле будет его аренда.

Правило 2: все зависит от места расположения дома — в Старом Салтове или Коробовых Хуторах они будут значительно дороже аналогичных, но расположенных не в таких привлекательных местах.

Цены аренды жилья под Харьковом начинаются от 100 долларов в месяц и выше. Например, однокомнатный домик с кухней и удобствами во дворе в Циркунах предлагают за 900 гривен в месяц. Растет цена, в первую очередь, за счет метража дома, удобства, ландшафта.

За $300-400 в месяц можно снять дом в Чугуеве, недалеко от Северского Донца. За эти деньги предлагается трехкомнатный дом со свежим ремонтом, новой мебелью, камином и беседкой во дворе. Хороший дом с евроремонтом, камином, ухоженным участком возле леса и с видом на реку, сдается в Балаклее за 10 000 гривен в месяц, а дом без ремонта в том же месте можно снять за 2500 гривен.

Самые дорогие дома, естественно, настоящие «виллы». Кроме огромной (до 1 га) площади они снабжены ухоженными водоемами, клумбами и садами, множеством комнат, бассейном, сауной или бильярдной.

Еще одной неожиданностью может оказаться то, что большинство хозяев дач, которым удается дозвониться, предпочитают сдавать свои дома с мая по октябрь и никак не иначе, а еще лучше — на год. Они объясняют свои пожелания тем, что так надежнее и проще. Но подходит подобная аренда далеко не всем, ведь большинство рассчитывает максимум на период с мая по сентябрь.

Поэтому в последнее время дачи на лето нередко снимают на две семьи: с родственниками или с друзьями. Ведь дача пополам, как и квартира — очень выгодное дело. Во-первых, можно снять дом с друзьями и жить попеременно: часть сезона вы, часть сезона — они. Во-вторых, (и это более распространено) две семьи могут жить на даче одновременно.

Имейте в виду, что в загородных домах со множеством комнат, сауной и прочими удовольствиями коммунальные платежи несравненно выше, чем в городских квартирах, и могут достигать нескольких сотен долларов в месяц. Удобны варианты, когда такие платежи (в усредненном размере) сразу включены в состав платы за наем. Если вам придется возмещать их отдельно, уточните размеры, чтобы потом они вас не шокировали. Хорошего Вам отдыха!

О.Кравец