Недвижимость Харькова    

Проблемный арендатор или 5 причин насторожиться

Какие либо действия на рынке недвижимости вообще и на рынке аренды в частности, всегда сопряжены с угрозой попасться на крючок мошенников разных мастей. Но это не значит, что нужно затаиться и ничего не делать — по нынешним временам оплачивать пустую квартиру далеко не каждому по карману — просто нужно знать о том, где и какие неприятности могут подстерегать и принять соответствующие меры.

Считается, что на рынке аренды больше рискуют именно арендаторы. Так, известно, что наибольшему риску остаться без обещанной жилплощади подвержены молодые одинокие девушки до 30 лет. Однако и хозяева квартир, сдающие свои квадратные метры в аренду, тоже “имеют шанс” быть обманутыми тем или иным образом.

На сегодняшний день в нашей стране не существует законодательной базы, которая бы создала стопроцентные гарантии безопасности для собственников и арендаторов жилой недвижимости. Поэтому в большинстве случаев при возникновении конфликтных ситуаций стороны стараются урегулировать конфликт мирным путем. В рамках споров о порче имущества арендодатель предпочитает взять хоть какую-то сумму «живых» денег, чем обращаться в суд и ждать неопределенное количество времени. Если же одна из сторон сталкивается с фактом мошенничества, то доказать его в большинстве случаев крайне сложно. Поэтому наиболее разумным решением для хозяина квартиры является сотрудничество с проверенным агентством недвижимости — ведь опытные риэлторы помогут и в сжатые сроки найти клиента и составить юридически грамотный договор, который защитит обе стороны.

Однако многие арендодатели по каким-то причинам решают самостоятельно подыскивать жильцов для своих квартир, для чего размещают объявления в открытых источниках — газетах, Интернет, расклеивают на столбах и подъездах и т.д. И именно таким хозяевам интересно знать, как уберечься от обмана и каким образом можно распознать нечестного на руку арендатора.

Во-первых, чтобы уберечься от недобросовестных арендаторов, нужно составить и заключить с ним подробный договор. Даже если Вы не пользуютись услугами агентства недвижимости или юриста, типовые договора найма жилья можно найти на просторах Интернет или в специализированной литературе. В этих договорах указываются сроки проживания, размер оплаты, ответственность сторон, санкции, налогающиеся на арендатора в случае порчи имущества и другие нюансы, которые могут быть важны как для арендатора, так и для арендодателя. Также хозяин берет предоплату за первый месяц и некоторую сумму (обычно равную стоимости месячного проживания) как залог, на случай повреждения имущества. Поэтому те, кто сдает квартиру, не заключая договор, подвержены максимальному количеству рисков.

Тем не менее, нередки случаи, когда квартиры снимаются с целью последующей субаренды или для использования квартиры в качестве помещения под нелегальный офис, производство, приют для животных, притон и т.д. Даже если квартира и так находится не в лучшем состоянии и Вы абсолютно не переживаете, что ее состояние может сильно ухудшиться, то вот постоянные хождения, шум, подозрительные личности и другие “явления” сопровождающие использование квартиры не по назначению (то есть спокойному проживанию) могут здорово не понравиться соседям. Это в свою очередь может привести к появлению участкового милиционера и дальнейшим разбирательствам. А если Вы еще и налоги не платите, то неприятностей, сами понимаете, будет еще больше.

Так что заключая договор с нанимателем, будьте внимательны и подробно опишите его права и обязанности по отношению к Вашему жилью и правилам проживания в квартире — поверьте, слишком “экстравагантные” жильцы всегда действуют на соседей как красная тряпка на быка. Да и самим хозяевам обычно довольно сложно общаться с неадекватными личностями. Так что при встрече с потенциальным арендодателем постарайтесь как можно больше узнать о нем его образе жизни, привычках и т.д.

Если Вашей квартирой заинтересовался мошенник, то выглядеть и говорить он будет совершенно нормально, однаков этом случае Вас должно насторожить следующее:

потенциальный квартирант очень спешит заключить сделку;

на просмотр или сделку приходит не сам арендатор, а его доверенное лицо (брат, кум, знакомый — подписать договор должен именно арендатор, чье имя и паспортные данные будут указаны в договоре. Кстати, не забудьте внимательно проверить паспорт будущего квартиранта, а еще лучше попросите его предъявить еще какой-нибудь документ с фотографией, например, водительские права или загранпаспорт. Конечно же, никакие ксерокопии не годятся — требуйте предъявить оригинал документа;

насторожиться хозяин квартиры должен и в том случае, если потенциальный квартиросъемщик очень бегло осмотрел квартиру, документы хозяина и практически не задал никаких вопросов. Ведь если человек снимает квартиру для проживания (пускай даже не своего, а своих близких), его интересует и состояние квартиры, сантехники, мебели, бытовой техники и много других нюансов;

ради так называемой “проверки на вшивость” попробуйте поставить клиенту какое-нибудь странное условие (конечно в пределах разумного, ведь если перед Вами нормальный человек, зачем его отпугивать — мошенники, или затевающие с Вашей квартирой что-то недоброе, обычно соглашаются на все условия арендодателей, какими бы странными они не были;

тревожным сигналом для арендодателя будет и желние квартиранта оплатить проживание на год вперед. Конечно, возможность получить сразу крупную сумму и год ни о чем не беспокоиться заманчива, но подумайте сами: зачем это нужно обыкновенному благонадежному арендатору? Вполне возможно, что таким образом мошенники хотят удалить Вас подальше от квартиры, а за это время сделать с ней все что угодно;

особенно осторожным нужно быть с теми квартиросъемщиками, которые пытаются «договориться» с хозяином «по-человечески», то есть не заключая договор, мотивируя это самыми разнообразными причинами.

Итак, еще раз повторюсь — любая сделка с недвижимостью требует осторожности. Особенно, если вы проводите ее самостоятельно. Обычно для каждого хозяина существуют более или менее желательные арендаторы, тем не менее, во всем должно быть чувство меры. Однако, если у вас возникли при первой встрече некоторые сомнения относительно благонадежности людей, что стоят перед вами, лучше от сделки отказаться. Более того, многие смеются на женщинами, которые принимая решение, пользуются своей интуицией. Но на самом деле, если интуиция ко всему прочему опирается на опыт, то к ней стоит прислушаться.

Если же все в порядке, заключайте грамотный договор, держите «руку на пульсе» и не слишком нервничайте — как известно, все замки от честных людей. Если перед вами профессиональный мошенник, распознать его самостоятельно вряд ли удастся, ну а если повезло и вам попался достойный клиент — держитесь за него и дальше.