Недвижимость Харькова    

Загородный дом: узнай прежде, чем покупать!

О загородном житье-бытье рано или поздно начинают задумываться многие закоренелые горожане. При этом риэлторы давно заметили, что желание купить дом за городом у граждан традиционно пропадает с первыми холодами и пробуждается с наступлением первых теплых дней. А прошлые осень и зима для продавцов домов в коттеджных городках вообще были кошмаром: покупателей практически не было. Сейчас они снова появились, конечно их еще мало, но они есть.

Следует запомнить, что прежде, чем выбирать объект загородной недвижимости, потенциальный покупатель должен определиться: а зачем ему вообще нужен дом за городом. Полезно для начала оценить, сколько времени и в какое время года вы и другие члены вашей семьи будут проводить в своем новом загородном коттедже. На практике дом для постоянного проживания и место для сезонного отдыха — это совершенно разные требования к местности, окружению, инженерным и архитектурным решения.

Если запланирована покупка загородной недвижимости для постоянного проживания, а дела бизнеса требуют ежедневного присутствия в городе или в семье есть дети школьного возраста, то стоит рассматривать загородные коттеджи, расположенные не далее 30 км от города. При этом направление выбирают исходя из соображений удобства проезда к месту работы, квартире близких, загруженности и состояния трассы.

Если же нужен загородный дом для воскресного отдыха и сезонного проживания семьи, следует обратить внимание на более удаленные районы, в которых найдется множество живописных уголков, лесов, водоемов и даже специально организованные рыболовные зоны и охотничьи угодья.

При этом учтите, что «традиционный» зимний дом может стать обузой для своего хозяина, требуя неоправданных усилий, направленных на поддержание «тонуса». Если в холодное время года вы проводите за городом не больше двух-трех дней в неделю, то просторное каменное строение с водяным отоплением способно серьезно омрачить уик-энд: оно требует постоянного поддержания «плюсовой» температуры. В противном случае, приехав на дачу в пятницу вечером и приведя в рабочее состояние инженерные системы, только в воскресенье вы наконец сможете лечь спать без пальто. Но, увы, выходные летят быстро, и уже нужно сливать воду из водопроводных труб и отопительных котлов...

Так что для начала нужно соотнести требования, предъявляемые к будущему загородному месту жительства с реальными потребностями, покупательской возможностью и имеющимися на рынке предложениями.

Вообще, сам процесс выбора загородного дома дело сложное и волнительное. Хочется ведь не просто обзавестись крышей над головой, а устроиться с максимальным комфортом. Усложняет задачу и широта выбора: очень нужно все увидеть и пощупать, чтобы не дай бог не упустить дом своей мечты. В таком случае важно определиться с основными требованиями к жилищу, тогда выбор сузится более чем основательно.

Необходимо решить, участок какой площади было бы желательно приобрести. Конечно, теоретически 50 и более соток выглядят привлекательно, но каждая лишняя сотка — это дополнительные расходы. И не всегда можно купить земли столько, сколько хочется. Для жизни на природе в собственном доме большинство предпочитают иметь надел не более 25 соток.

Далее определяют ориентировочную стоимость желаемого дома и сопоставляют реальную картину со своими возможностями. Чтобы пройти эту стадию максимально быстро, нужно провести хотя бы начальный анализ рынка загородной недвижимости, воспользовавшись специализированными журналами, газетами, каталогами и сайтами в Интернете. Для ускорения процесса можно обратиться за сведениями в риэлторскую компанию.

Загородную недвижимость лучше смотреть с наступлением весны. Тающий снег и грунтовые воды сразу покажут, не затоплен ли в доме подвал и достаточна ли гидроизоляция фундамента. Стоит также обратить внимание на трещины в фундаменте и рабочее состояние всех коммуникаций. Весной более очевидно состояние дорог и самого поселка. При покупке загородного дома в точечной застройке нужно узнать у соседей о нравах, царящих в поселке, и отношении местных жителей к приезжим.

Итак, когда Вы более-менее определились с местом и размером участка, приходит время осматривать непосредственно дома.

Практика показывает, что основная масса покупателей смотрит на внешний вид загородного дома и оценивает только его, при этом, не особо вникая во внутренние составляющие строения, ремонт и замена которых стоит существенных денег. Конечно, все же приятно войти в свежий и опрятный дом, а также получить разбитый на придомовой территории сад с плодоносящими деревьями. Однако, согласитесь, это не то — на что, в первую очередь, стоит обращать внимание.

Осматривая дом постарайтесь провести собственное «расследование» на тему — есть ли внизу стены и в углах плесень или ее следы, если, возможно, ее счищали перед тем, как продемонстрировать Вам дом.

Пройдитесь по полу и постарайтесь понять, насколько сильно шатаются доски: приготовьтесь, что при смене пола в доме Вас ждут большие расходы. Обязательно нужно также спуститься и в подпол, чтобы понять насколько сухое место Вам представляют и нет ли там плесени. Причем специалисты особо указывают, что не стоит брать дом с черной плесенью, а вот белая же ее «сестра» менее опасна и выводится специальными средствами. Уделите внимание и кровле — даже если нет явных дыр, в крыше могут быть щели, через которые попадает вода от таяния снега или забивает косой дождь.

Очень часто на эмоциональную составляющую выбора оказывает влияние такое чувствительное существо как женщина. Именно она может влюбиться с первого взгляда в клумбу перед домом и в изящную беседку, а потом требовать у мужа купить именно этот дом. В таких эмоциях, конечно, нет ничего плохого, но, только в том случае, если дом в хорошем состоянии.

Опытные риэлторы утверждают, что внешний вид любого жилья играет большую роль и продать дом, в котором сделан косметический ремонт, конечно же, гораздо проще, чем постройку, в которой несколько лет никто не жил и, поэтому, внешний вид у такого жилья менее привлекательный. Однако практика показывает, что косметический ремонт так называется за то, что он призван скрыть какие-то недостатки помещений, придать им новый и свежий вид.

Люди же, которые хоть раз покупали жилье, подтвердят, что после того, как прежние хозяева уезжают, приходится делать ремонт заново: где-то становятся видны выцветшие обои, а где-то царапины. И тогда вопрос — зачем платить дважды, если можно сразу купить крепкий дом без ремонта за более низкую цену и потом самим, на разницу в стоимости, которая обычно достаточно ощутима, сделать ремонт — становится риторическим.

Также пусть Вас не пугает, например, то, что территория вокруг дома выглядит неухоженной, а забора, может быть, вообще никогда и не было. Дело в том, что поставить забор и привести в порядок участок дело не такое дорогое и хлопотное, чем восстанавливать дом, который будет постоянно нуждаться в ремонте. Но, если само основное строение отвечает всем Вашим требованиям, то остальные мелочи только собьют Вас с пути, и Вы упустите выгодную покупку.

Поэтому желаем Вам не отвлекаться на мелочи, а сосредоточить свое внимание на главном — на стенах, поле, потолке и крыше — а, остальное привести в порядок, поверьте, будет несложно и даже радостно.

О.Кравец