Недвижимость Харькова    

Строительная отрасль начинает набирать обороты

Несмотря на то, что собственно строительная отрасль в Украине пока лишь начинает выходить из кризиса, бизнес по производству стройматериалов продолжает развиваться опережающими темпами и привлекает все большее внимание инвесторов.

Строительство — в проекте?

Дело в том, что государство, к сожалению, пока не спешит помочь строительной отрасли крупными инфраструктурными проектами, выполнение которых украинским строителям обещают уже не первый год.

Однако ни активные работы по расширению морских портов, которые сулило прежнее правительство, ни масштабные заказы, сопутствующие претворению в жизнь национальных проектов, обещанные уже правительством новым, пока еще не стали реальностью, а заграничные (вроде участия украинских компаний в строительстве объектов для будущей Олимпиады в Сочи) носят, скорее, точечный характер.

Следует признать, что восстановление строительства, как сегмента действующего бизнеса в Украине пока идет крайне медленно, что, не в последнюю очередь, связано и с действием "политико-экономического" фактора — переделом сфер влияния на строительном рынке (особенно жилплощади и офисных комплексов) в регионах, который, скорее всего, завершится не раньше осени.

В результате, по итогам января-2011 г., отрасль продемонстрировала отрицательный финансовый результат — 113,3 млн. грн., а более половины (51%) строительных компаний оказались убыточными.

Тем не менее, обнадеживающими факторами можно считать постепенное наращивание объемов выполнения строительных работ в целом по стране, устойчивая тенденция к чему наблюдается уже со второй половины прошлого, 2010 года.

Спрос: собираем по кирпичику

Так, по свежим данным Госкомстата, объем строительных работ по итогам января составил 1 млрд. 993,9 млн. грн., а за февраль этот показатель вырос более чем в два раза — до 4 млрд. 430,1 млн. грн. По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года отрасль вот уже второй месяц демонстрирует стабильный прирост в +6,1%.

Особенно показательным на этом фоне выглядит динамика роста производства в стране стройматериалов. Так, согласно информации того же Госкомстата, по итогам января производство кирпича и черепицы увеличилось на 22,9%, а выпуск цемента, извести и гипсовых смесей — на 24,0%%.

Еще более наглядным представляется увеличение объемов производства строительных конструкций и различных сопутствующих изделий из бетона, гипса и цемента +79,6%%, а также керамических строительных плит и плитки (+77,8%).

Не в последнюю очередь это вызвана с постепенным послекризисным восстановлением платежеспособного спроса населения на стройматериалы для частных (дачи, приусадебные участки и прочее) строительных целей. Этот сектор, потребляющий, по различным оценкам, от 17 до 22% всего объема производимых в Украине стройматериалов, был наглухо "заморожен" - сперва кризисом, а затем нестабильной внутриполитической обстановкой в стране (что сопровождалось сменой приоритетов населения в распределении средств) и начал оттаивать буквально в конце лета-начале осени 2010 года.

Рынок: предложения и цены

Что же касается динамики украинского рынка действующего бизнеса, то он, наконец, откликнулся на изменения положения дел в сегменте выпуска стройматериалов.

Чуть больше полугода понадобилось на то, чтобы серьезные инвесторы все же обратили внимание на опережающий характер роста его развития по сравнению с темпами восстановления его основного потребителя — строительного бизнеса.

Результатом явилось заметное сокращение числа предложений бизнес-объектов такого рода, с преимущественной стабилизацией цен на уровне "выше среднего", а в отдельных случаях — явным смещением ценовой планки в направлении более высокого ценового диапазона.

Так, существенно поубавилось предложений о реализации предприятий по изготовлению стройматериалов в сегменте до 250 тыс. долл так что активы вроде (цеха по изготовлению металлопластиковых окон в Запорожье (40 тыс. долл.), фабрика по обработке мрамора и гранита в Николаеве (130 тыс. долл.), широкопрофильного строительного производство в Ивано-Франковске (150 тыс. долл.), и столярный цех во Львове (250 тыс. долл.) сегодня скорее являются исключением из правил, а для некоторых потенциальных покупателей — и редкой находкой.

Гораздо более оживленной, по данным компании ИнтерКредит выглядит в настоящее время ценовая средняя категория — до 1 млн. долл., на которую, что называется, "положили глаз" как индивидуальные, так и корпоративные инвесторы.

В этом диапазоне рынок, в основном, предлагает сегодня сопутствующие строительные производства, вроде компании по выпуску строительного оборудования в Кировоградской области (300 тыс. долл.), деревообрабатывающий цех в Сумской области (от 320 тыс. долл.), деревообрабатывающая фабрика в Житомирской области (490 тыс. долл.) или предприятие по производству утеплителя (750 тыс. долл.).

Самые же интересные предложения, для крупных инвесторов (как собственно украинских, так и иностранных), как и следовало ожидать, сосредоточены в т. н. "золотом диапазоне" 1-6 млн. долл. Кстати, на сегодняшний день здесь сосредоточена самая многочисленная группа продаваемых предприятий, цены на которые (пока еще) не спешат расти.

Наиболее характерными по соотношению специализация/мощности/стартовая цена среди них являются: завод по производству кирпича в Луганской области (1 млн. 700 тыс. долл.), базальтовый карьер в Закарпатье (1 млн. 200 тыс. долл., (1 млн. 700 тыс. долл.) специализированный карьер в Житомирской обл. (1 млн. 700 тыс. долл.), а также завод по выпуску строительного оборудования в Киевской области (3 млн. долл.).

Автор: Виктор Савченко. Источник: intercredit.com.ua