Недвижимость Харькова    

Как оставляют без денег и квартиры

Как рапортуют правоохранительные органы, квартирных мошенничеств в последние годы стало немного меньше. Правда из этих отчетов не понятно: то ли мошенников ловить стали лучше, то ли работать им стало сложнее или же количество зафиксированных афер снизилось вместе с количеством сделок. Но то, что мошеннических действий зафиксировано чуть меньше, не значит, что их вообще нет — желающих быстро и не особенно напрягаясь получить много тысяч долларов не убавляется. Поэтому, если Вы затеяли какие-либо операции с недвижимостью, будьте бдительны, бдительны и еще раз бдительны, ведь распознать «опытного» афериста получится далеко не у каждого.

Так недавно состоялся суд над тихим, на вид интеллигентным мужчиной, который прикарманил почти триста тысяч гривен. Мы изменили фамилии участников и названия улиц, но суть произошедшего осталась неизменной.

Весной 2007 года гражданка Титова решила купить своему сыну однокомнатную квартиру в Сумах. Зная, что доверять первому встречному нельзя, Нина Ивановна Титова обратилась в агентство недвижимости, расположенное в центре города. Там ей быстро подобрали подходящую квартиру — совсем недалеко от центра и по хорошей цене.Уже через месяц Нина Ивановна получила на руки свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру и взяв с собой сына отправилась показывать ему «подарок». Но, придя в купленную и зарегистрированную по всем правилам квартиру, покупательница вдруг обнаружила, что в ней  живет другой человек, который знать не знал, что его квартиру продали.

Разгневанная женщина подала иск в суд: как же так, я заплатила 285 тысяч гривен и имею на руках все документы?! Но суд признал сделку недействительной и никакой компенсации Титова не получила. Как же такое могло произойти? На самом деле эта история началась чуть раньше и главным действующим лицом в ней выступает Михаил Федченко, ранее отсидевший семь лет за крупное мошенничество. Этот человек имел высшее образование, действительно был умен, хорошо разбирался в человеческой психологии, а проведенные за решеткой годы не оставили особого отпечатка на его внешности.

В конце февраля 2007 года Михаил появляется в нотариальной конторе Заречного района, предъявляет паспорт и просит оформить доверенность на продажу его квартиры. Мол, самому заниматься этим некогда, пусть друг хлопочет. Нотариус посмотрела на паспорт — паспорт в порядке: серия, номер, прописка… И выписала доверенность, по которой квартиру владельца паспорта имеет право продавать его друг — некий Веткин. Маленькая тонкость: Михаил Федченко предъявил паспорт другого человека — Виталия Маркина, а нотариус разницы во внешности не заметила. Таким образом Федченко получил доверенность на продажу чужой квартиры.

Дальше все просто. Он действительно попросил своего знакомого Веткина помочь с продажей «своей» квартиры. За вознаграждение, конечно. Тот, ничего не подозревая, начал хлопотать. Обратился в агентство, там ему помогли собрать необходимые документы и продать квартиру Титовой. Напомним, она отдала за квартиру 285 000 гривен, которые Веткин и передал своему знакомому Федченко...

О том, что случилось потом, вы уже знаете: Нина Ивановна радостно регистрирует право собственности на квартиру, приезжает в свое владение — и обнаруживает там незнакомого нетрезвого человека — хозяина.

Все вроде бы понятно, вот только каким образом паспорт реального хозяина квартиры Виталия Маркина оказался в руках мошенника Федченко? Они были знакомы? Нет. Паспорт был украден? Не совсем так. Если бы паспорт украли, об этом сообщили бы в милицию, и все операции с паспортом стали бы невозможны. В том же году, только в начале февраля Михаил Федченко сидел в закусочной, где посетители не столько закусывали, сколько выпивали. Там Михаил разговорился с неким Сергеем, который представился агентом недвижимости. Тот рассказал доброжелательному собеседнику о том, что есть у него на примете одна квартира. Принадлежит она пьянице по фамилии Маркин. Тот не работает, не платит за квартиру, накопил долги. Хозяин квартиры хочет продать квартиру и купить себе другую, поменьше, чтобы с долгами рассчитаться. Вот бы у него эту квартиру вообще отобрать, зачем такому квартира?..

Сергей спросил, может ли его опытный собеседник помочь в этом деликатном деле. Федченко ответил, что попробовать можно, только нужен паспорт хозяина квартиры и ключ от жилья.

На следующий день сообщники встретились: Сергей отдал паспорт и ключ и стал ждать результатов. Но начинающий мошенник и предположить не мог, что Федченко решил сам нагреть руки на этой квартире и ни с кем делиться не собирался. Он сразу поехал к нотариусу, представился Маркиным, предъявил его паспорт, попросил, чтобы оформили две доверенности на право продажи квартиры на своего знакомого. В тот же день вернул Сергею ключи и паспорт, сообщив, что, к сожалению, помочь не сможет.

Как удалось завладеть паспортом владельца квартиры? Очень просто. Сергей на правах знакомого угостил его водкой, а когда пьяный Маркин уснул, вынул из дубленки паспорт и ключи. А вечером того же дня документ хозяину тайком вернул.

Сколько таких афер провернул Федченко, сказать трудно. Во всяком случае, на вырученные средства он купил себе квартиру, где жил с двумя молодыми женщинами, ни в чем себе не отказывая. А попался на единственной честной сделке, когда решил продать свою квартиру. Федченко обратился в то же агентство, которое использовал при продаже квартиры Маркина, благо там его никто не знал (ведь сделку вел его знакомый). Квартиру он купил по поддельному паспорту на имя Фролова, понимал, что его наверняка ищут, и не хотел попадаться лишний раз на глаза закона. В день заключения сделки, когда оставалось поставить последние подписи, в кабинет нотариуса вошли представители милиции и попросили предъявить документы. «Фролов» сразу все понял и не стал сопротивляться.

Экспертиза показала, что в паспорте на имя честного гражданина Фролова (документ Федченко купил на радиорынке) переклеена фотография. Следователи быстро выяснили личность задержанного и припомнили ему дело годичной давности.

Оказалось, что милицию вызвала покупательница квартиры. Уже при первой встрече с продавцом квартиры у нее возникли сомнения в личности «Фролова» и она обратилась в милицию. Как выяснилось, бдительность женщину не подвела.

В итоге Федченко приговорили к 6 годам лишения свободы, штрафу и обязали выплатить 285 тысяч гривен гражданке Титовой. Веткин в итоге спился и умер, но Титова квартиру так и не получила, всю сумму ей тоже вряд ли удастся получить.

Что же можно посоветовать гражданам, чтобы не попасть в подобную ситуацию. Во-первых, выбирая агентство недвижимости, не стоит обращаться в первое попавшееся. Агентство должно быть известным, крупным и с долгим стажем работы. Во-вторых, даже если Вы покупаете квартиру через агентство, лучше самому встретиться с владельцем квартиры — уже на этом этапе многое становится понятным. Стоит поговорить с соседями, с паспортисткой ЖЭУ, узнать у них, что за семья здесь живет. В-третьих, особенно нужно соблюдать осторожность, если хотите купить квартиру у пьющего человека. Пьющий непредсказуем и вести дела с ним тяжело.