Недвижимость Харькова    

Порядок налогообложения дохода от продажи недвижимости

В Налоговом кодексе, вступившем в силу 1 января 2011 года предусмотрен новый порядок налогообложения доходов от продажи недвижимости. Так доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

А вот доход от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости подлежит налогообложению по ставке 5 процентов. В таком же порядке облагается доход от продажи объекта незавершенного строительства.

Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта. При проведении операций по продаже объектов недвижимости нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально представляет в орган государственной налоговой службы информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога.

Изменения в Семейный кодекс подписал Президент

Согласно изменениям, внесенным в Семейный кодекс, объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации.