Недвижимость Харькова    

Как защититься от аферистов?

Несмотря на все старания правоохранительных органов, всевозможные жулики, мошенники и аферисты не прекращают заманивать в свои сети доверчивых граждан. И если от мелкого мошенничества становится обидно и досадно, то аферы с недвижимостью для пострадавшего становятся просто катастрофой. А ведь потенциальной жертвой мошенников от недвижимости может стать практически любой — у них есть отработанные приемы на разные случаи. Лихие 90-е, когда квартиры отбирали просто — вывозили в лес и «уговаривали» владельца подписать договор дарения или купли-продажи, уже, к счастью, прошли. Однако с тех пор схемы афер эволюционировали. И, что хуже всего, «подарить» свою квартиру может практически любой.

Начнем с теории. Мошенники очень любят либо чрезвычайно гостеприимных людей, либо психически неуравновешенных типов. Отнять Вашу квартиру может бывший квартирант, доброжелательный сосед или приятель, попросившийся переночевать на два дня. Посему правило — чем меньше народа, тем больше кислорода.

Если Ваша квартира понравится еще кому-то, ее могут «случайно» выставить на продажу. Например, к Вам вдруг стали наведываться люди на просмотр. В первый раз Вы им вежливо объясняете, что ничего не продается, во второй раз в ход идут обороты из ненормативной лексики, а в третий уже появляется желание пустить в ход кулаки. Собственно, этого они и добиваются. В 9 из 10 случаев, псевдопокупатели зондируют почву и проверяют «клиента» на психологическую устойчивость. Именно после таких ничего не значащих, на первый взгляд, приходов незваных гостей многие владельцы квартир в последствии превращались в квартиросъемщиков. У подобных посетителей лучше на пороге квартиры попросить показать не только объявление в газете, но и документы. После такой просьбы мошенники обычно не являются. А еще лучше вообще не открывать двери незнакомым людям.

Если есть опасения, что Вашей квартирой кто-то заинтересовался, то на всякий случай поменяйте замки и поинтересуйся в ЖЭКе, не наводил ли кто справок о Вас и квартире.В кругу малознакомых людей не стоит рассказывать о своей жизни и достатках. Не подписывайте документов, предложенных посторонними людьми, даже если речь идет о сборе подписей жильцов за отмену смертной казни в Китае. Никогда не давайте даже подержать личные документы (паспорт, свидетельство о праве собственности и т. д.) посторонним людям. Это касается и ксерокопий. И, конечно же, не оставляйте квартиру без присмотра на длительное время. Если, уезжая в отпуск, или по каким-то другим причинам, Вы доверяете кому-то ключи, то трижды подумайте: а не может ли этот человек стать новым хозяином Вашего жилья.

Если все вышесказанное показалось Вам неправдоподобным, то вот несколько реальных примеров, случившихся с жителями разных украинских городов.

Уезжая летом на дачу, житель Донецка Алексей Шаповалов решил сдать квартиру. Подсказал ему эту идею сосед Аркадий, предложив в роли квартиранта свою родственницу. По-соседски договоренность была устной, документы оформлять не стали. Получив деньги, Алексей со спокойной душой поехал за город. Но через месяц решил взглянуть, как устроилась квартирантка. Оказалось, что «очень и очень». Родственница сообщила, что с квартирой все хорошо, вот только какая ему разница, ведь это теперь ее жилье и показала дачнику стопку документов.

После недолгих выяснений, кто есть кто, Алексей понял, что его обманул сосед, которого он знал не один год. Естественно, он тут же позвал милицию, и начались традиционные в таких случаях процедуры. Пока Алексей бегал по разным инстанциям, мошенники не сидели сложа руки, и квартира методично меняла собственников. Следователи никак не могли разобраться с целой вереницей добросовестных покупателей жилья. Бывший сосед Аркадий попросту сбежал. А началом махинации послужила поддельная доверенность от горе-хозяина Алексея и его детей.

В данном случае юристы рекомендовали бы Алексею Шаповалову ознакомиться с документами, на основании которых новый владелец живет в его квартире. Вероятнее всего таким документом окажется договор купли-продажи, подписанный от его имени другим лицом, действовавшим на основании поддельной доверенности. В таком случае Алексею необходимо подготовить заявление о признании договора купли-продажи недействительным и подать его в суд. Кроме того, обратиться с соответствующим заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы.

При подаче искового заявления в суд, согласно ст. 152 Гражданско-процесуального кодекса Украины одним из способов обеспечения иска является наложение ареста на имущество. Поэтому стоит обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска, путем наложения ареста на квартиру. В случае удовлетворения такого ходатайства судом, а вероятность этого довольно высока, органы исполнительной службы обязаны по заявлению лица, в чью пользу удовлетворено ходотайство, открыть исполнительное производство и сообщить об этом государственному нотариусу. Он, в свою очередь, обязан наложить арест на квартиру, что позволит избежать перепродаж. Далее в судебном порядке нужно доказать факт подделки подписи в договоре купли-продажи квартиры или в доверенности по результатам почерковедческой экспертизы.

Следующий случай произошел с киевлянином Николаем. Однажды друзья предложили ему улучшить жилищные условия — продать старую квартиру и купить новую. Николай на сделку не согласился. И с этого момента у него начались неприятности. Сначала в квартиру забрались воры, сломали замки и украли паспорт. Николай починил двери и на несколько недель уехал к родственникам в гости. Вернувшись домой, он обнаружил, что в его квартире полным ходом идет ремонт. На все вопросы к слесарям и электрикам, что собственно здесь происходит, он получил убедительные ответы двух крепких парней. Николай немедленно обратился в прокуратуру и добился возбуждения уголовного дела. В ходе расследования оказалось, что мошенники подобрали на улице некого Сашу, примерно одного возраста и типажа с владельцем квартиры и вручили ему паспорт Николая. Таким образом, Саша играл роль Николая, а мошенник — его племянника, повсюду сопровождавшего своего престарелого дядю. Эта пара «родственников» приватизировала квартиру, затем побывала в БТИ и нотариальной конторе. Там Саша, предварительно изучив подпись Николая, оставил свои автографы.

Как это могло произойти? Очень просто. Знакомые Николая наверняка знали где он хранит документы (может быть Николай сам обмолвился об этом или при них доставал документы), которые и были впоследствии украдены. Как говорят юристы, попав в такую ситуацию, человек обязательно должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже документов. Заметив, что идет продажа квартиры третьим лицом, стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, а также в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и обеспечении иска, путем наложения ареста на данное жилье. Касательно подделки подписи в договоре, а также доверенности, то тут назначается почерковедческая экспертиза.

Такие действия заблокируют продажу жилья третьим лицом и позволят признать в судебном порядке договор купли-продажи недействительным. Как результат — квартира вернется в собственность настоящему владельцу.