Недвижимость Харькова    

Кот в мешке: как осматривать квартиру на вторичке?

Осмотр — важнейшая часть сделки купли-продажи квартиры. Именно во время осмотра можно не только оценить стоимость покупаемого жилья, но и определиться с тем, устраивает ли вас данное предложение в качестве дома, в котором вы собираетесь прожить много лет.

В этой статье мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание при осмотре квартиры на вторичном рынке, и как не ошибиться с одним из самых важных решений в вашей жизни.

Для многих покупателей район, в котором находится дом, имеет не меньшее значение, чем удобство самой квартиры: в конце концов, большинство недостатков помещения можно исправить ремонтом, а вот изменить окрестности квартиры у вас вряд ли получится. Поэтому перед началом просмотра определитесь, что имеет для вас наибольшее значение. Школа или большой торговый центр? Зелень вокруг дома или близость к станции метро?

Важными также являются и ваши индивидуальные предпочтения. Если вы с трудом переносите шум, вряд ли будет мудрым решением выбрать дом возле шумной дороги. Если вы не мыслите дома без зеленой листвы в окне, квартира с видом на парковку и промзону вам вряд ли подойдет. Во время просмотра покупатели нередко принимают необдуманное решение, считая, что они стерпят неудобство, привыкнут к нему со временем. Однако практика показывает, что со временем проблема только обостряется и портит жизнь собственникам квартиры.

Для некоторых покупателей важным является их социальное окружение. Пренебрегать им действительно не стоит: если над осматриваемой квартирой живут запойные алкоголики, или же соседка по лестничной клетке держит дома десяток дворняг, лучше знать об этом заранее. Присмотреться к соседям не так просто, как осмотреть квартиру или район, однако кое-какую информацию можно получить. Обратите внимание на состояние подъезда: если стены исписаны ругательствами, лестничные клетки засыпаны битым стеклом, и лампочки на этажах не горят, то это может охарактеризовать местных жителей с определенной стороны. Основной список требований и предпочтений нужно сформулировать до начала просмотра, чтобы знать, на что обращать внимание. И все же есть несколько пунктов, которые потребуют особого внимания.

В первую очередь, конечно же, стоит осмотреть сам дом. Если дом очень старый и имеет огромное количество трещин, то от него непременно стоит отказаться, так как государство очень редко выделяет определенные средства на реставрацию аварийных помещений, что приводит к огромному количеству последующих проблем.

Перед входом в квартиру обратите внимание на подвал, если он постоянно затапливается, то вы увидите это сразу, и почувствуете неприятный запах сырости. Обратите также свое внимание на опрятность подъезда и на наличие домофона ( очень желательный параметр). Внимательно осмотрите лифт и даже поинтересуйтесь его работой у соседей.

Ну, вот вы и к квартире, на что в первую очередь следует обратить свое внимание? Если квартира расположена на первом этаже обратите внимание на стены, сырость в подвале непременно повлияет на сохранность стен, и вы сможете это сразу же увидеть. Если квартира расположена на верхнем этаже, то вам непременно стоит внимательно изучить потолок, так как очень часто крыша протекает, и потолок имеет соответствующий вид. Если в осматриваемой квартире потолок заклеен свежими обоями, то вам непременно следует посетить ЖЭК и попросить ключи от чердака, или же просто поговорить с сотрудниками, которые смогут вам указать на качество покрытия данного дома.

Естественно внимательным образом осмотрите всю сантехнику, загляните под ванну, откройте мойку на кухне. Старые и гнилые трубы сразу же кинуться вам в глаза. Именно такой осмотр позволит вам изначально сложить некоторое впечатление о правильном формировании стоимости данного помещения.

Обратите внимания на окна — пластиковые они или деревянные. Если деревянные, то уделите осмотру больше внимания, так как старые деревянные рамы очень часто просто непригодны к использованию, имеют огромные щели и трещины, которые приходиться каждый год замазывать и реставрировать.

Внимательно осмотрите двери. Это также очень важный параметр формирования цены, не упускайте ни каких деталей, и тогда вы действительно сможете приобрести квартиру своей мечты. Внимательно осмотрите все углы комнат. Если углы имеют определенные трещины, значит, существует проблема с несущими конструкциями, и от такого приобретения стоит изначально отказаться.

Спросите о напоре воды и о качестве подачи горячей и холодной воды в квартиру, в данном случае слова хозяина можно проверить, моментально открыв краны и посмотрев качество напора и нагрева. Если в ванной комнате есть бойлер — это естественно достаточно значительный плюс, который также влияет на повышение стоимости.

Ну, и внимательно изучите ремонт — осмотрите полы, стены, обои и т. д. если ремонт был сделан на скорую руку, то вы моментально это увидите при более тщательном осмотре. В таком случае, платить за такой ремонт, как за качественный — просто не стоит.

Планировка — размер и расположение комнат иногда можно изменить с помощью перепланировки. Но далеко не всегда это возможно. Поэтому лучше выбирать квартиру с планировкой, которая устраивает вас изначально.

Проверьте, куда выходят окна, и достаточно ли в квартире дневного света. Часто при первом же визите можно обнаружить, что в квартире слишком сыро или слишком холодно — обычно так бывает, если стены в доме слишком тонкие, или же плохо работает отопление. И то, и другое — повод задуматься о целесообразности покупки.

Помимо явных достоинств и недостатков квартиры, есть и скрытые дефекты. Например, грибок на стенах из-за сырости, плохая проводка, проблемы с трубами и канализацией.

Мелкие и незначительные дефекты в отделке квартиры и состоянии стен, потолка и пола имеют значение только в том случае, если вы не планируете делать ремонт в ближайшее время.

Следует также запомнить несколько простых правил осмотра: если внутреннее содержимое квартиры можно рассматривать вечером, то для ознакомления с районом и окрестностями стоит выбрать дневное время. Также не рекомендуется осматривать в день более двух квартир: чем больше деталей вам приходится проверять и запоминать, тем больше шансов, что вы пропустите что-нибудь важное. Психологи же говорят, что при просмотре множества вариантов люди часто устают и выбирают либо один из первых (которые были просмотрены «свежим взглядом»), либо один из последних (чтобы быстрее принять хоть какое-нибудь решение) вариантов. Если не хотите совершить ошибку и сделать неправильный выбор, лучше растянуть время просмотра.

И еще один совет от экспертов: оцените квартиру как объект для долгосрочного инвестирования. Сегодня вам может казаться, что вы покупаете квартиру на всю оставшуюся жизнь. Но кто знает, как изменятся условия через 5-10 лет. Переехать в другую квартиру (например, с увеличением площади) будет намного проще, если уже сегодня, покупая квартиру, грамотно оценить ее ликвидность и инвестиционную привлекательность.