Недвижимость Харькова    

Как сэкономить на аренде квартиры

Оказывается, сэкономить сегодня на такой «беспощадной» статье расходов своего личного бюджета, как аренда квартиры все-таки можно. И что самое интересное, для этого не надо изобретать никаких хитроумных велосипедов — необходимо всего лишь прислушаться к некоторым советам бывалого квартиросъемщика.

Выбирайте бюджетные
варианты

Один из основных факторов, определяющих стоимость аренды — месторасположение квартиры. В каждом городе есть более престижные районы, в которых съем жилья всегда обходится дороже, и районы удаленные от центра, квартиры в которых сдаются иногда раза в полтора, а то и два дешевле. Если особой необходимости снять квартиру именно в престижном районе нет, можно неплохо сэкономить.

По вполне понятным причинам квартира в старой хрущевке стоит дешевле, чем в новом доме. Сэкономить неплохие деньги можно и на том, если вы решите снять квартиру на первом или последнем этаже без балкона и подъездом без домофона . Также вы можете отказаться от городского телефона. Сегодня это уже не столь важная вещь в жизни современного горожанина. Тем более, что отсутствие телефона не является препятствием для доступа к сети Интернет. В наши дни практически в каждый многоквартирный дом уже проведена выделенная линия, поэтому в паутину вы все равно попадете, даже без телефона. Если же по каким-либо причинам в доме нет ни выделенной линии Интернет, ни телефона, вы можете настойчиво требовать у хозяина более существенную скидку, мотивируя ему это тем, что без Интернета вы просто-напросто жить не можете, поэтому все время будете ходить в близлежащее интернет-кафе и тратить там ту самую скидку, которую он вам предоставит. Естественно пользоваться в таком случае доступом к всемирной паутине вам придется исключительно на работе или платить за пользование беспроводным Интернет.

СНИМИТЕ КВАРТИРУ БЕЗ МЕБЕЛИ

Квартира без мебели сдается заметно дешевле, нежели меблированная. Вместо дивана или кровати можно купить хороший надувной матрас (есть даже модели, которые трансформируются в диван), да и с другой мебелью при определенной смекалке вопрос можно решить.Через некоторое время на сэкономленные деньги можно будет купить не только приличный диван, но и кое что из другой меблировки. При этом по истечении срока аренды приобретенная мебель остается полностью в вашем распоряжении.

ОФОРМЛЯЙТЕ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР

Оформление долгосрочной аренды также может снизить затраты. Хозяева «метров» при таком подходе, как правило, предоставляют скидку. Да и если цены на аренду повысятся, арендатора в ближайшее время это уже не коснется. И, наконец, долгосрочный договор вовсе не означает, что придется выложить всю сумму за год вперед целиком. Условия оплаты можно оговорить в договоре и выплачивать арендную плату ежемесячно или ежеквартально. Учитывая, что нынешние арендодатели все равно требуют деньги вперед за два месяца (первый и последний), оплата за квартал не сильно ударит по карману.

Чтобы сэкономить на аренде можно попробовать подыскать жилье самостоятельно. Конечно, это чревато неприятными последствиями (мошенников на рынке аренды, ну очень много), но есть люди, которым удается самостоятельно найти подходящее жилье. Наиболее результативный поиск дает Интернет, где достаточно велика вероятность снять квартиру напрямую у хозяина. Второй вариант — поспрашивать о сдающемся жилье у коллег, родственников и знакомых.

Что касается объявлений, расклеенных на столбах, то неофициальная статистика неутешительна. Бывалые арендаторы утверждают, что на каждые 100-200 расклеенных объявлений в среднем поступает лишь одно предложение. Прямо скажем, не густо. Тем более что многие местные администрации объявили расклейщикам объявлений, портящим внешний вид города, решительный бой.

ПРИСМОТРИТЕСЬ К ЗАГОРОДНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ

Потенциальным квартиросъемщикам есть смысл обратить внимание на жилье в ближайшем пригороде. Стоят такие квартиры значительно дешевле, а добираться на работу оказывается ничуть не дольше, чем из иных спальных районов города. Тем более стоит задуматься о таком варианте тем, кто работает или учится на окраине города, — имеет смысл подыскать жилье в прилегающем пригороде.

В любом случае, прежде чем принимать решение о найме загородного жилья, нужно сравнить экономию на разнице между метрами в городе и пригороде и возникающие при этом лишние временные и денежные затраты на дорогу. Отдельно стоит задуматься, если добираться на работу и обратно придется не в маршрутке или собственном авто, а на электричке. К сожалению, поздним вечером в пригородных поездах можно нарваться на серьезные неприятности...

Ну а если вы забыли, когда последний раз ходили в булочную пешком, сколько стоят и как выглядят жетоны метрополитена и просто жить не можете без любимого автомобиля, тогда вам тем более годится ближний пригород или районы удаленные от метро. Кроме того, подъезд к такому жилищу с точки зрения доступности автомобилем чаще всего более удобный, так как периферийные микрорайоны расположены преимущественно вблизи менее загруженных транспортных развязок. Также не стоит забывать и о таком немаловажном факторе, как «тихий двор» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, непосредственно возле метро на «тихий двор» можно не надеяться.

НАЙДИТЕ КОМПАНЬОНА

Еще один из вариантов экономии на аренде — съем жилья в складчину. Особенно это актуально у молодежи и студентов, но не брезгуют жить с соседями и начинающие «белые воротнички». В однокомнатной квартире легко помещаются два человека, а в двухкомнатной — и вовсе четыре! Кстати, «двушка» на четверых оказывается гораздо выгоднее «единички» на двоих при любых раскладах.

Кроме значительной экономии, съемщики «в складчину» получают и приятную компанию: вместе им будет нескучно проводить долгие зимние вечера. Кроме того, можно составить график уборки квартиры, график приготовления ужинов, а при временных финансовых трудностях вполне реально договориться с компаньонами об оплате аренды квартиры по очереди.

Научитесь торговаться

Если в объявлении указано «возможен торг», начинайте торговаться по телефону. Объясняется это тем, что некоторые хозяева рассчитывают на следующее: когда вы приедете и посмотрите квартиру, вам будет жалко потраченного времени, в результате чего вы пойдете на уступки даже после чисто символической скидки. Поэтому лучше сразу поторговаться по телефону, чтобы все стало ясно без изнурительных и не всегда приятных поездок. Если же вы начнете торговаться по телефону (например, сказав, что при определенных уступках готовы заплатить за три-четыре месяца вперед), то выясните готовность хозяина идти на компромисс, избежав лишних поездок.