Недвижимость Харькова    

Как рассчитать Налог на недвижимость

Принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Украины Налоговый кодекс с 1 января 2011 года вступил в силу. Новый Налоговый кодекс Украины собрал в одном документе все нормы, регулирующие отношения налогообложения в стране и плюс ко всему «принес» украинцам новый вид налога — налог на недвижимость.

Справедливости ради, стоит заметить, что налог на недвижимость платят в большинстве европейских стран. Но для наших граждан этот вид налога новый, а так как Налоговый кодекс принимался в спешке, да еще и под “аккомпанемент” протестующих предпринимателей, то широкой общественности так и не объяснили, что же это за такой налог — на недвижимость, с кого он взимается, в каком размере и как его платить?

На эти и другие вопросы, касающиеся налога на недвижимость в новом Налоговом кодексе, помогла ответить адвокат юридической компании LCF Law Group Анна Огренчук.

Кто должен платить налог на недвижимость?

Согласно статье 265 Налогового кодекса Украины плательщиками налога на недвижимость являются любые собственники имущества — независимо от того, являются они физическими или юридическими лицами, в том числе нерезиденты (граждане другой страны), которые являются владельцами объектов жилой недвижимости, расположенных на территории Украины.

Если объект недвижимости находится в совместной собственности нескольких лиц (например квартира или дом в равных частях принадлежат мужу и жене), то налогообложение такого объекта недвижимости должно происходить пропорционально долям совместной собственности нескольких лиц. Это означает, что плательщиком налога является каждое из владельцев за причитающуюся ему долю.

Сразу обращаем внимание, что объектом налогообложения, является не любой объект недвижимости, а именно жилая недвижимость. При этом, не являются объектом налогообложения: объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности); объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, которые определены законом; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не более одного такого объекта на семью; общежития.

Сколько же придется платить за недвижимость?

Ставка налога устанавливается сельским, поселковым или городским советом за 1 квадратный метр жилой площади объекта жилой недвижимости:

– Для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставка налога не может превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

– Для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

При этом часть граждан, владеющих жилой недвижимостью, имеют льготы по уплате налога на недвижимость. Такие льготы предусмотрены подпунктом 265.4.1. пункта 265.4. статьи 265 Налогового кодекса. В частности, база налогообложения для квартиры уменьшается на 120 кв.м., а для жилого дома - на 250 кв.м. То есть, если жилая площадь вашей квартиры не превышает 120 кв.м, а дома 250 кв.м, то налог на недвижимость платить не придется.

И еще одна льгота, предусмотренная 265-й статьей Налогового кодекса — это право физического лица выбирать конкретный объект жилой недвижимости, в отношении которого может быть применена льгота по уплате налога, в случае если гражданину принадлежит несколько объектов недвижимости.

Что касается порядка исчисления суммы налога по объектам жилой недвижимости, то для физических и юридических лиц он разный.

Для физических лиц сумма налога исчисляется органом государственной налоговой службы по месту нахождения объекта недвижимости и в виде налогового уведомления-решения о сумме налога направляется налогоплательщику до 1 июля отчетного года.

Налогоплательщики-юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органам ГНА по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной ст. 46 Налогового кодекса с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Что касается сроков уплаты налога для юридических лиц, то они уплачивают сумму налога за отчетный год авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, что отражается в годовой налоговой декларации. Налоговое обязательство за отчетный год уплачивается физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления.

Что касается порядка исчисления сумм налога в случае смены собственника, то п. 265.8. ст 265 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае перехода права собственности от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Для примера, рассчитаем сумму налога, который должен заплатить владелец дома (физическое лицо), площадью 260 кв. м. Имеется в виду, что 260 кв.м. — это жилая площадь дома. В таком случае (согласно пп. 265.5.1 п. 265.5 ст 265 НК) ставка налога для жилого дома, не может превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв . м. (для примера возьмем размер минимальной заработной платы, установленный на основании ЗУ от 20.10.2009 г. № 1646-VI и ЗУ от 27.04.2010 г. № 2154-VI на 01.01.2010 г. - 869 грн, 1% от этой суммы - 8,69 грн.)

Таким образом, после уменьшения на льготу по уплате налога на 250 кв.м. налогообложению подлежат 10 кв. м. жилой площади дома. (Уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности, согласно пп. 265.4.1 п. 265.4 ст 265 НК).

Другими словами сумма налога будет рассчитываться по следующей формуле:

260 кв.м. (Жилая площадь дома) - 250 кв.м. (Льгота по уплате налога) = 10 кв.м. х 8,69 грн. (1% размера минимальной заработной платы, установленный на 01.01.2010 г.) = 86,90 грн (это максимальная сумма).

Такое исчисление суммы налога с объекта жилой недвижимости будет осуществляться органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости.

по материалам prostobank.ua