Недвижимость Харькова    

Как без проблем сдать квартиру

Основные участники рынка аренды это с одной стороны люди, желающие снять жилье, а с другой стороны это те, кто решился сдавать свою недвижимость в наем. Принято считать, что больше хлопот и трудностей приходится на долю арендатора, но это не совсем так — немало проблем может возникнуть и у наймодателя. Ведь удачно сдать квартиру умеет далеко не каждый, так как это дело также требует грамотного подхода.

В этой статье мы расскажем какие шаги нужно предпринять, чтобы правильно сдать квартиру.

Итак, взесив все «за» и «против», Вы пришли к решению сдать свои квадратные метры. Первый возникший вопрос: кого вселять и где этих квартирантов искать? Тут можно пойти двумя путями: искать желающих самостоятельно или же с помощью агентства недвижимости. Оба способа имеют свои плюсы и минусы.

Основное преимущество самостоятельного поиска состоит в том, что можно найти квартирантов из числа своих знакомых или родственников, что позволит не составлять официального договора, а значит сэкономить на налогах. Но, как говорят люди, имеющие опыт сдачи своего жилья в аренду, если Вы желаете получать доход от сдаваемой недвижимости, то с родственниками и друзьями дел лучше не иметь. Например, когда арендная плата по городу растет, многие хозяева, чтобы не портить отношения, не решаются поднять цену своим квартирантам. В свою очередь квартиранты, пользуясь своим особым положением, нередко начинают задерживать оплату, просить отсрочки и т. д. А если в квартире что-то выходит из строя, поступают жалобы от соседей и т. д., то у хозяина и жильцов опять возникают неприятные ситуации. В итоге, арендные отношения между родственниками и приятелями нередко заканчиваются крупными ссорами, обидами, а иногда и материальным ущербом. Больше никаких преимуществ самостоятельного поиска квартирантов нет. Более того, если вы решите заняться этим делом самостоятельно, дав объявления в газетах и на Интернет-ресурсах, будьте готовы к шквалу звонков. К тому же реальных потенциальных квартирантов среди них окажется немного — большая часть звонков поступает от риэлторов. Ну и, конечно, не забывайте, что мошенники не дремлют — занимаясь сдачей квартиры самостоятельно, есть «шанс» попасть в их ловушки. Очень много историй можно рассказать о том, какие неприятности могут преподнести самостоятельно найденные квартиранты, живущие в Вашей квартире без договора найма — но об этом расскажем позже.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что наиболее действенный способ найти квартирантов — обратиться в агентство недвижимости (кстати, именно так поступают 90 % арендодателей), поскольку минус тут один: обратившись хотя бы раз в агентство, будьте готовы к тому, что вам довольно часто будут звонить с вопросом, а не съехали ли арендаторы? В остальном агентства предлагают для хозяев весьма привлекательные условия и фактически не берут денег за эту услугу. К тому же профессионалы помогут объективно оценить объект и правильно его прорекламировать. Ведь если собственник необъективно оценивает свою недвижимость, то может серьезно прогадать в цене. К тому же некоторые агентства не бросают клиента на протяжении всего срока действия договора аренды, и в случае проблем с жильцом берут на себя разрешение конфликтных ситуаций. Правда для этого нужно обратиться в правильное агентство и определиться с формой сотрудничества. Если знакомые порекомендовали Вам хорошего специалиста — отлично, ну а если такой рекомендации нет, то нужно обратиться в несколько агентств недвижимости, чтобы сравнить предлагаемые условия и решить, с кем и в какой форме стоит сотрудничать. Желательно посетить офис своего потенциального партнера, заглянуть на сайт в Интернете, посмотреть историю рекламных объявлений в специализированных газетах. Если агентство отказывается пригласить к себе в офис, если в этом офисе мало сотрудников и посетителей, если само помещение представляет собой единственную маленькую комнату в полуподвальном помещении, то с такой компанией не стоит связываться. В большинстве случаев любой из этих показателей — верный признак фирмы-однодневки.

Множество расклеенных на столбах и в других местах объявлений о желании снять квартиру в большинстве случаев оказываются от посредников непонятного статуса, которые обычно предлагают цену ниже рыночной. Объявлений от тех, кто действительно хочет снять жилье — единицы.

Далее, как показывает опыт, важным в процессе сдачи квартиры внаем является то, в каком состоянии находится жилье. И чтобы сдать свою квартиру максимально выгодно нужно как говорится «показать товар лицом». Даже если ремонт сделан довольно давно, не поленитесь привести в порядок сантехнику, повыбрасывать хлам, а также помыть окна и повесить чистые занавески — тогда квартира будет казаться уютней. Не добавляют очков квартире и ободранные обои в жирных пятнах. Так что, если в Вашей квартире именно такие стены, то лучше обои переклеить. Пускай это будут даже самые дешевые обои, но они будут целые, свежие и чистые. Если Вы сдаете квартиру с мебелью, то проверьте содержимое шкафов — в них не должно быть ни ваших вещей, ни постороннего запаха, а на обивках диванов и стульев не должно быть приставшей шерсти домашних животных (ведь у многих людей на нее аллергия).

Немаловажную роль в деле сдачи квартиры играет и состояние подъезда. Хорошо если в Вашем доме ремонт парадного был проведен сравнительно недавно, а соседи по подъезду не имеют особо вредных привычек (оставлять мусор на лестничной клетке, спать там в нетрезвом виде, курить или справлять нужду в лифте). А вот если подъезд чистым и опрятным назвать нельзя, то иногда имеет смысл хотя бы подмести помыть в нем своими силами. И наконец, у каждой квартиры есть плюсы и минусы, поэтому важно сделать акцент на ее достоинствах. А такие, казалось бы, мелочи, как свежие цветы, картины на стенах, приятные безделушки, запах свежесваренного кофе из кухни, не только заставят клиента быстрее принять соответствующее решение, но и повлияют на стоимость аренды.

И вот, когда вы подобрали, как Вам кажется, подходящих жильцов, настало время заключить с ними договор найма. Все специалисты по недвижимости в один голос рекомендуют это сделать — даже если арендатор родственник, друг, коллега или просто очень порядочный человек. Составить и правильно оформить такой договор должен помочь риэлтор, занимающийся Вашей квартирой. Обычно такой договор хозяин и арендатор заключают на срок менее трех лет, что позволяет не заверять его у нотариуса, а вот в суде (если вдруг дойдет до этого) такой документ имеет силу.

В договоре найма желательно указать максимальное количество информации о сдаваемом помещении и условиях аренды. Также специалисты советуют отражать в договоре реальную плату за аренду, перечислить в договоре всех жильцов и их паспортные данные, чтобы избежать сдачи вашей квартиры в субаренду. Также укажите, кто и какие счета должен оплачивать — чтобы потом не было недоразумений.