Недвижимость Харькова    

Подводим итоги уходящего года

Вот и заканчивается 2010 год. Давайте посмотрим, каким же он стал для харьковского рынка недвижимости: как менялась цены, под действием каких факторов это происходило, насколько активен был рынок?
Подводя итоги нынешнего года, можно сказать, что в целом рынок харьковской недвижимости находился в довольно активном состоянии, при этом колебания цен на недвижимость в течение года были незначительными. Также можно сказать, что 2010?й год прошел без серьезных потрясений на рынке недвижимости и заложил фундамент стабильности на ближайшее время. Несмотря на то, что предложение на протяжении всего года значительно превышало спрос, обвала цен на недвижимость, о котором говорили некоторые аналитики, так и не произошло.
Мы сравнили среднюю цену предложения 1-2-3-комнатный квартир в Харькове на конец декабря 2009 года и конец декабря 2010 года. Рост цен за рассматриваемый период составил:
по 1-комнатным квартирам - 2,67% ($894);
по 2-комнатным - 0,02% ($10);
по 3-комнатным - 0,3%($171).
Незначительное повышение цен по итогам года на харьковскую вторичку зафиксировали в АН «Город».
«В течение года цены на вторичном рынке Харькове изменялись несколько раз. С весны начался рост цен, пик которых пришелся на май. Но в ноябре-декабре цены незначительно снились, и сейчас они находятся на уровне чуть большем, чем в декабре прошлого года. Спросом, как обычно, больше всего пользовались однокомнатные квартиры. Хотя в первом полугодии наблюдалось необычное явление — больше покупали двухкомнатные квартиры. Дело в том, что в тот момент разница в цене между двушками и единичками, была совсем незначительной» — говорит Президент АН «Город» Сергей Шкилев.
О падении цен в конце года на вторичном рынке недвижимости Харькова говорит и директор АН «Аверс» Сергей Матвеев: «За ноябрь-декабрь цена на однокомнатные квартиры упала. В целом же 2010 год был тяжелее 2009».
О незначительном падении цен в конце года говорят и другие участники рынка. «Пик цен был зарегистрирован в мае, когда средняя цена одного квадратного метра на вторичном рынке Харькова составила $?948, а в ноябре этот показатель составлял уже $?911» — говорит директор АН «Проконсул» Алексей Попов.
Последние месяцы 2010 года вообще выбиваются из обычного сезонного графика — обычно в конце года активность покупателей довольно высокая, а в нынешнем году активность вроде бы есть — люди интересуются, ходят на показы, а вот сделок заключается мало. В основном это связано именно с отсутствием нужной для покупки суммы денег и перипетиями, связанными с принятием Налогового кодекса - люди не спешили с заключением сделки до наступления хоть какой-то определенности.
Не в восторге от результатов уходящего года и Светлана Якимова, директор «Харьковского агентства недвижимости». «По нашим данным, активность на рынке в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, была ниже на 20?25?%» — говорит она.
Если говорить об активности рынка, то она тоже в среднем осталась на уровне прошлого года. По данным, предоставленным АН «Город», количество сделок на середину декабря нынешнего года, было почти таким же как и на середину декабря 2009 года. Особенность нынешнего года - необычная летняя активность. Так в июле-августе 2010 года сделок было совершено больше чем в другие месяцы, тогда как обычно, лето - период затишья на рынке недвижимости.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что 2010 год по-прежнему оставался годом покупателя, цены оставались стабильными и даже немного росли. А учитывая, что в Харькове существует дефицит жилья, а интерес у покупателей есть, ждать существенного падения цен на недвижимость не приходится.