Недвижимость Харькова    

Где встречать Новый год или правила съема «новогодней недвижимости»

Целый го д, как обычно, пролетел очень быстро, и не успели мы оглянуться, как уже пора опять встречать Новый год. В ходе подготовки к празднику нужно решить несколько задач: заготовить подарки для близких, придумать новогодний наряд (проблема в основном женская) и, наконец, с кем и где встречать Новый год. В последнее время стало модно ездить на рождественские праздники за границу или в Крым, кто-то отправляется погостить к родственникам, но так как в нынешнем году Президент Виктор Янукович длинные новогодне-рождественские каникулы отменил, то многие украинцы, и харьковчане в том числе, остаются дома. А значит, чтобы весело встретить Новый год в шумной компании, у многих появится потребность арендовать квартиру или коттедж.
Итак, что же нужно знать желающим снять «Новогоднюю недвижимость». Во первых, не откладывайте этот вопрос в долгий ящик — дело в том, что стоимость аренды жилья в праздники растет с каждый днем, а ассортимент, соответственно, уменьшается. Так, мой двоюродный брат, который заканчивает университет, уже несколько лет подряд встречает Новый год в компании сокурсников в съемной квартире (никто из родителей не желает отдавать свое жилище или даже дачу «на растерзание» ). По его словам, найти хозяина, готового пустить в свою квартиру большую компанию студентов, не так и много, поэтому вопрос аренды они начинают решать с середины ноября.
То т факт, что позаботиться о новогоднем пристанище лучше заранее, мне подтвердили и в агентстве недвижимости «Город», куда я пришла, чтобы поинтересоваться какова обстановка на рынке новогодней аренды в нынешнем году. Как рассказала Татьяна, специалист по аренде квартир, потенциальным арендаторам нужно иметь в виду, что снять квартиру на один день практически невозможно — минимальный срок аренды обычно составляет двое суток. Хозяева квартир боятся, что в результате празднования ущерб имуществу может быть настолько серьезным, что восстановление квартиры получится дороже, чем полученные за аренду деньги. В принципе, варианты съема квартиры на одни сутки существуют, но это скорее единичные случаи. Кроме того, в элитных квартирах существует ограничение по количеству проживающих.
А вот стоимость «новогодней» аренды в этом сезоне пускай незначительно, но подорожала, да и желающих снять жилье в нынешнем году гораздо больше, чем в прошлом.
Спрос есть на разные объекты, но, как обычно, в большей степени люди интересуются доступными домами в городе или в ближнем пригороде. Цены, конечно же, разные, но ориентироваться можно по следующей формуле: стоимость аренды помещения в нормальном состоянии на Новый год составляет от 100 гривен с человека в сутки. Так что компании из 15 человек аренда квартиры или дома обойдется где-то в 2500-3000 тысячи гривен (с учетом того, что минимальный срок аренды два дня).
По данным АН «Город» стоимость аренды однокомнатных апартаментов в сутки составляет от четырехсот гривен - правда такие варианты уходят очень быстро. Двухкомнатная квартира обойдется арендатору дороже - от 800 гривен в сутки за квартиру с ремонтом и нормальной мебелью. Так, например, самое дешевое предложение на сегодняшний день, это однокомнатная квартира в районе Коммунального рынка, которую сдают за 400 гривен на одни сутки, с условием, что компания не должна превышать шесть человек.
Желающим провести новогоднюю ночь с шиком-блеском владельцы жилья предлагают элитные квартиры и дома с дорогим ремонтом как в центральных районах Харькова, так и в живописных пригородах. Правда элитные квартиры не так популярны как хорошие большие дома , оснащенные всеми благами цивилизации.
Но и стоит такая недвижимость недешево. Например, сейчас предлагается к аренде большой загородный коттедж с сауной и бассейном, провести в котором первые два дня нового года обойдется в 2500 тысячи условных единиц.
Так что, как видите, выбрать есть из чего, но стоит поторопиться, так как желающих в этом году немало, а дальновидные люди занялись вопросом «новогодней» аренды еще в середине ноября, поэтому привлекательных вариантов новогоднего пристанища с каждым днем становится все меньше и меньше. Да и спешка хороша сами знаете в каком деле.
И еще несколько советов от специалистов-риэлторов для тех, кто собирается арендовать квартиру или коттедж на Новый год. Когда Вы будете договариваться с хозяевами квартиры, одного их устного согласия не достаточно. Обязательно заключите письменное соглашение и внесите часть оплаты. Все дело в том, что в начале декабря и в конце декабря цены на аренду квартир на Новый год могут существенно отличаться. И некоторые хозяева могут нарушить под разными предлогами устное соглашение и сдать квартиру другим клиентам по более высокой цене.
Если Вы ответственное лицо, заключившее договор с хозяевами квартиры, знайте, что ответственность за возможные инциденты или порчу имущества ложится на Вас. Поэтому потребуйте от остальных гостей соблюдать нормы поведения. Не лишним будет и описать квартиру (хотя если сдается дорогая недвижимость этого потребует и сам хозяин): что в ней есть и в каком состоянии, чтобы потом Вас не обвинили в порче имущества, которую вы не совершали.
Ну, а если Вы сами обладатель недвижимости, которую подумываете сдать на Новый год, то учтите следующие нюансы: конечно, сдать квартиру или дом на праздники можно по хорошей цене, значительно превышающей стандартную цену посуточной аренды. Однако эти деньги не так легки, как может показаться на первый взгляд. Спокойного, или наобоот, бурного празднования Нового года может и не получиться, так как не исключена ситуация, когда надо будет срочно подъехать на квартиру для решения каких либо вопросов. Не забывайте, что в большинстве случаев квартиру снимают для активного празднования, причем большим количеством людей. Ситуации могут быть самые разные - потеряли ключи от квартиры; забыли код двери от подъезда; сорвали краны, подпалили что-то в квартире или подъезде, возник конфликт с соседями или внутри компании с вызовом милиции и т.п.
Поэтому надо быть все время на связи и с ясной головой. А чтобы минимизировать возможные негативные последствия, специалисты рекомендуют заключать письменное соглашение с указанием паспортных данных ответственного лица, количества людей, которые будут пребывать в квартире. Взять залог на возможную порчу имущества; четко оговорить, в письменной форме, порядок и время приема квартиры.
А мы желаем всем успешного решения вопроса «новогодней аренды» и весело провести новогодние и рождественские праздники.