Недвижимость Харькова    

Проблема самостроев: что и когда можно легализовать?

Украинские граждане, не по наслышке знакомые с нашей бюрократией, знают, что собственный дом построить или перестроить получается гораздо быстрей и проще, чем оформить на него все необходимые документы. А потому и строились многие не собирая великого множества согласований и разрешений — то есть самовольно. Конечно, такая ситуация в корне неверна — куда же это годится, если каждый будет воротить, что хочет, иногда даже не задумываясь о безопасности и своей и окружающих. А как часто случается, что новопостроенный или перестроенный дом очень здорово портит жизнь соседям — загораживает им свет, мешает проезду или, в конце концов, просто портит вид.
И вот, в последние годы, украинское правительство решило обратить внимание на данную проблему. Как сделать так, чтобы человек, желающий построить себе дом или просто реконструировать имеющийся, не тратил уйму времени и денег (в том числе и на взятки чиновникам), а в краткие сроки и без проблем мог получить разрешение на строительство, пока не придумали. Но зато решили максимально возможно упростить процесс легализации уже построенных домов. Первыми эту идею воплотили в жизнь еще в правительстве Юлии Тимошенко, когда 9 сентября 2009 г. утвердили временный порядок принятия в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.
Согласно этому порядку, все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 г. по 1 января 2008 г., могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании соответствующего заявления от физического лица, построившего объект, до 31 декабря 2010 г. Если дом не выше двух этажей и его площадь не превышает 200 кв. м., а площадь хозпостроек не более 100 кв. м., то к заявлению достаточно приложить справку о согласовании принятия в эксплуатацию, выданную в местном исполнительном органе власти, а также техпаспорт дома, выданный в БТИ. Для принятия в эксплуатацию домов общей площадью до 350 кв. м с хозяйственными сооружениями площадью не более 150 кв. м к заявлению и вышеуказанным документам необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен дом, а также отчет о техническом осмотре на соответствие государственным стандартам и строительным нормам. При этом для домов площадью свыше 350 кв. м техосмотр заменяется техническим обследованием здания. Сертификат о соответствии здания государственным строительным нормам выдается физлицу после предоставления всех необходимых документов в органы Госархстройинспекции, а также после оплаты штрафа за самовольное строительство и за выдачу сертификата.
Объявленная самостроям “амнистия” оказалась популярной в народе и возможностью воспользоваться упрощенной схемой легализации самостроя заинтересовались многие. Но так как продолжительность “акции” была ограничена 2010 годом, то далеко не все желающие успели воспользоваться благосклонностью государства.
В связи с этим, Министерство регионального развития и строительства постановило, что и в 2011 году можно будет принимать в эксплуатацию частные жилые дома усадебного типа, построенные без разрешения на выполнение строительных работ. Более того, в следующем году по упрощенной схеме можно будет легализовать и жилые дома и объекты соцкультбыта высотой не более пяти этажей.
«В этом законопроекте (законопроект «О регулировании градостроительной деятельности») мы продлили сроки узаконивания самостроев еще на один год. При этом могут быть узаконены также и объекты первой и второй категории сложности, а это объекты соцкультбыта, базы отдыха, пионерские лагеря, объекты жилищного строительства до пяти этажей», — сказал замминистра Минрегионстроя Дмитрий Исаенко. Правда, в бочке меда есть и ложка дегтя — в законе прописаны штрафные санкции для тех, кто в течение следующего года не успеет узаконить эти самовольно построенные объекты. Причем штрафы обещают очень серьезные — по словам Д. Исаенко они составят порядка 50% от стоимости строительства объекта.
По словам замминистра, Минрегионстрой уже подготовил соответствующий приказ по продлению сроков принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и он находится на регистрации в Минюсте. Замминистра также сообщил, что Украина по итогам 2010 года выйдет на прошлогодний уровень ввода жилья в эксплуатацию, без учета ввода самовольно построенных домов.