Недвижимость Харькова    

Продлен мораторий на расторжение договоров купли-продажи первички

Запрет на расторжение физическими и юридическими лицами договоров, предусматривающих передачу застройщиками завершенного жилья, при условии его 100%-ной оплате продлен до 1 января 2013 года.
Это условие начинает действовать, если срок сдачи объекта в эксплуатацию не переносится более чем на год со дня принятия закона.
Согласно закону, возобновлению подлежат договора аренды на земельные участки государственной и коммунальной собственности под многоквартирное жилищное строительство, на прежних условиях и на срок, необходимый для ввода объекта в эксплуатацию.
При этом заключение допсоглашения о возобновлении договора аренды земли проводит арендатор и уполномоченный руководителем органа исполнительной власти или органа местного самоуправления без принятия соответствующего решения этими органами.
Допсоглашение к договору аренды земли о его возобновлении должно быть заключено сторонами в десятидневный срок после подачи заявления застройщиком. Отказ, промедление и бездеятельность с заключением этого допсоглашения могут быть обжалованы в суде.
В сообщении отмечается, что финансирование операций коммерческих банков в части предоставления гражданам ипотечных кредитов на завершение строительства жилья осуществляется Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) за счет пополнения в 2011 г. его уставного капитала.
Источниками пополнения уставного капитала ГИУ могут быть, в частности, облигации внутреннего госзайма, которые передаются Министерством финансов в уставный капитал ГИУ и могут выкупаться коммерческими банками и другими субъектами хозяйствования по номинальной стоимости с доходностью в размере учетной ставки Национального банка Украины на срок их обращения.