Недвижимость Харькова    

Госорганы обязаны помогать риэлторам и другим субъектам финансового мониторинга

Субъекты первичного финансового мониторинга (риэлторы, нотариусы, адвокаты, аудиторы и т. д.) имеют право проверять и уточнять достоверность и полноту информации о своем клиенте и, в случае необходимости, получать необходимые конфиденциальные сведения о нем в таких государственных органах как Госкомпредпринимательства, Государственная налоговая администрация Украины и в органах внутренних дел.

Соответствующее постановление Кабинета министров обнародовано на сайте правительства.

«Государственные органы в течение 10 рабочих дней предоставляют субъекту первичного финмониторинга в соответствии с законодательством информацию об идентификации клиента, предусмотренной частями 11 и 12 статьи 9 закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма». Указанная информация предоставляется безвозмездно», - говорится в документе.

Указанные статьи закона предусматривают раскрытие информации, в том числе об органах управления, данные, которые идентифицируют лиц, имеющих право распоряжаться счетами и имуществом юрлиц; о номерах банковских счетов юрлиц и физлиц-предпринимателей; а также идентификационный номер, место проживания физлиц.

При этом в запросах субъектов первичного финмониторинга приводятся основания для предоставления государственными органами информации об идентификации клиента, ее перечень и цель использования такой информации. К запросу добавляется копия сообщения о присвоении учетного идентификатора субъекту первичного финансового мониторинга (комбинация из букв латинского алфавита и цифр, которые присваиваются Госфинмониторингом).

В запросах относительно идентификации физического лица-резидента обязательно указываются идентификационный номер, фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства физического лица.

В то же время информация, поступающая субъекту первичного финансового мониторинга от госорганов об идентификации клиента, является информацией с ограниченным доступом и используется исключительно с целью соблюдения требований законодательства.

Как сообщалось, согласно Порядку постановки на учет субъектов первичного финансового мониторинга, регистрации ими финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, и представления Госфинмониторингу информации об указанных и других финансовых операциях, первичному финмониторингу подлежат даже лица, только планирующие куплю/продажу недвижимости, на сумму, равняющуюся или превышающую 400 тыс. грн.

Госфинмониторинг, в свою очередь, ведет специальный реестр, в котором, в частности, указываются данные о лицах, проводивших или намеревающихся осуществить сделку на рынке недвижимости на сумму 400 тыс. грн и более, а также об их доверенных лицах, дате и времени проведения, попытке проведения или отказа от проведения финансовой операции.