Недвижимость Харькова    

Ужесточаются требования к строительству жилья

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере строительства жилья», которым существенно изменяется порядок финансирования строительства жилья и упрощается порядок принятия его в эксплуатацию, подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Благодаря Закону объекты жилищного строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств физических и юридических лиц, снова могут быть объектом инвестиционной деятельности. Их инвестирование и финансирование возможно не только через ФОН (фонды операций с недвижимостью), ФФС (фонды финансирования строительства), ИСИ ( институты совместного инвестирования) и выпуск целевых облигаций, но и с помощью других способов финансирования, определенных законами.

Финансирование строительства жилого здания с привлечением средств физлиц должно осуществляться исключительно через одно финансовое учреждение, а расчеты физлиц с управителями ФФС происходить исключительно в безналичном расчете.

Отменяется обязательное страхование строительно-монтажных работ и имущественных рисков инвесторов. Кроме того, изменен и механизм реализации объектов строительства, а также, более детально урегулировали механизм аренды жилья с правом выкупа.

Ряд предложенных правительством изменений значительно ужесточит требования по строительству жилья, однако это, вероятно, будет иметь позитивный эффект.

Правительство решило направить усилия на предотвращение различных злоупотреблений в данной сфере и упорядочить регулирование строительства жилья, ужесточив ряд требований. В частности, предложено внести изменения в Законы «Об инвестиционной деятельности», «О страховании», «О финансово-кредитных механизмах ...» и «О рекламе».

Законопроектом предложено изменить возможные правоотношения и механизмы инвестирования и финансирования строительства. Как и ранее, предложено использовать ФФС, ФОН, ИСИ, выпуск целевых облигаций, выполнение обязательств по которым обеспечивается единицей недвижимости. А вот негосударственные пенсионные фонды предложено исключить из данного перечня.

Может усложнить деятельность на рынке строительства жилья и ряд других предлагаемых ограничений. Так, управителем, застройщиком и страховой компанией не могут быть связанные лица. Кроме того, предложено ввести ограничение, в соответствии с которым расчеты между субъектами системы финансово-кредитных механизмов будут осуществляться исключительно в безналичной форме. Дополнительно правительство предлагает запретить инвестирование и финансирование одной квартиры в объекте строительства несколькими инвесторами без их письменного согласия.

Усложнит деятельность управителя ФОН предложение, в соответствии с которым управитель не сможет внести изменения в правила ФОН без согласия всех доверителей.

Ужесточения касаются и общей суммы средств, привлекаемых ФФС или ФОН. Предлагается, чтобы данная сумма не превышала их собственный капитал более чем в 50 раз.

Ограничения, связанные со строительством жилья, коснулись и рекламы. Так, вносится предложение, чтобы реклама сооружений с привлечением негосударственных средств от частных инвесторов содержала подробную информацию о всех субъектах, которые осуществляют строительство.

Общая оценка данного проекта характеризуется тем, что предложено ужесточить ряд требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования, работающим на рынке строительства жилья. Усиление контроля, усложнение регулирования, скорее всего, негативно отразятся на данной сфере. Однако, с другой стороны, данные ограничения позволят избежать ряда злоупотреблений отдельных участников.