Недвижимость Харькова    

Получить справку-характеристику в БТИ можно только до 1 июня, а потом ...

Согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений» с 1 января 2012 года единым органом государственной регистрации прав на недвижимость станет Министерство юстиции, оно же - держатель Государственного реестра прав. Управлять единым реестром должно госпредприятие, находящееся в подчинении Минюста. Сейчас начата активная работа по созданию условий для выполнения закона. Чем же новый закон «грозит» рядовым гражданам?

Как известно, на сегодняшний день, чтобы продать или подарить свое недвижимое имущество, нужно собрать внушительный пакет всевозможных бумаг. Одним из самых главных документов, без которого невозможно выполнить ни одной операции с недвижимостью, является справка, подтверждающая право собственности на это имущество и отсутствие ограничений на его реализацию. Получить такой документ можно только в бюро технической инвентаризации (БТИ). Вот только форма справки в разных БТИ отличается. И вот теперь государство решило навести порядок в данном вопросе, в связи с чем жители многих крупных городов могут лишиться возможности нотариально заверять продажу или дарение своей недвижимости.

На днях министр юстиции Александр Лавринович подписал приказ, которым упорядочивается порядок выдачи выписок из Госреестра прав собственности на недвижимое имущество и оформления свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости.

В частности, уже с 1 июня 2010 года все выдержки из реестра и выписки о регистрации прав собственности БТИ будут выдавать на специальных бланках, утвержденных Минюстом, для чего БТИ должно быть подключено к единой базе госреестра. При этом справки-характеристики предоставляются только до 1 июня 2010 года, а действительными они будут в течение трех месяцев. Загвоздка в том, что далеко не все БТИ уже подключились к единому реестру.

Как рассказал директор Всеукраинской ассоциации специалистов по вопросам регистрации прав на недвижимость и технической инвентаризации недвижимости Дмитрий Павленко, Приказ Минюста вышел с целью упорядочить проведение регистрации прав на недвижимость и выдачу подтверждающих документов. Однако еще не все БТИ подключены к Государственному реестру прав собственности на недвижимое имущество. В итоге БТИ, имеющие доступ к единой базе данных, выдают людям, желающим продать квартиру или дом, выписки из реестра, а прочие БТИ - справки-характеристики. Но вскоре нотариусам будет запрещено принимать такие справки при осуществлении нотариальных действий с недвижимым имуществом. В результате миллионы людей просто не смогут распоряжаться своей собственностью, так как к единому реестру до сих пор не подключены Киев и еще около 20 городов Украины.

В связи с этим, БТИ, не имеющие доступа к реестру, должны либо подключиться к нему, либо получить специальные бланки на госпредприятии «Информационный центр» при Министерстве юстиции. Если же какое-либо БТИ не выполнит эти требования, то проблемы возникнут в первую очередь у собственников недвижимости. Им выдадут устаревшие справки-характеристики, нотариусы не примут эти документы, в результате сделка не состоится.

по материалам газеты «Факты»