Недвижимость Харькова    

Туалет стал жилым домом

В английском городке Скарборо, расположенном на берегу Северного моря, заброшенный общественный туалет превратили в жилой дом с видом на море.
Заведение, построенное в викторианском стиле, проработало почти 100 лет и закрылось в конце девяностых. Не по назначению туалет использовался и во время Второй мировой войны — в то время здесь располагалось хранилище боеприпасов. А теперь, когда Скарборо - в средневековье один из крупнейших торговых анклавов Англии - стал популярным туристическим направлением графства Йоркшир, с главными приманками в виде замечательных пляжей и живописного замка, даже отхожее место стало привлекательной недвижимостью на его морском берегу.
Пять лет назад английская пара Трейси Вудхаус и Грэм Пек взяла в аренду земельный участок под зданием и приступила к переделке туалета. Им пришлось полностью изменить внутреннюю часть здания: сменить фундамент, сделать новые водостоки, снести несколько стен, укрепить здание балками, заменить изоляцию, модернизировать сантехнику, электрику и систему вентиляции.Помимо этого паре пришлось поменять двери и окна. В итоге общественный туалет превратился в дом с одной спальней, ванной, гостиной, маленькой кухней и подогреваемыми полами. Общая стоимость проекта составила 35 тысяч фунтов стерлингов и это при том, что весь ремонт англичане делали самостоятельно в свободное от работы время. Это помогло сэкономить им около 30 тысяч фунтов.