Недвижимость Харькова    

Чайная комната

Приходя каждый день в одну и ту же, пускай и хорошо отремонтированную квартиру, вдруг понимаешь, что этот интерьер уже поднадоел и хочется чего-то новенького. Затевать масштабные переделки не очень хочется, а вот изменить одну из комнат и сделать из нее необычный уголок — можно. Например, можно сделать комнату для чаепитий в японском стиле.

Итак, у вас есть: стены, оклеенные обоями, обычный побеленый потолок и деревянный пол. Что нужно сделать:

1.Пол застелить любым приятным на ощупь покрытием - циновками или ковром;

2.Убрать верхнее освещение, оставив только «напольное»

3.Обтянуть все, что можно (т.е. стены и потолок), тканью.

Если первые два пункта в обновлении комнаты проблемы не составляют, то с третьим, возможно, придется помучаться. Чтобы не рястягивать процесс надолго, обои лучше не трогать (если они светлых тонов, то через тоже светлую ткань просвечивать не должны, да и дополнительная теплоизоляция лишней не будет). Укрепляем для начала у пола и потолка по периметру комнаты, а также в углах и вокруг дверей и окон деревянные рейки. В данном случае выбор был сделан в пользу холщового материала светлого оттенка и ровной приятной фактуры.

Ткань укрепляли на верхней рейке обычным мебельным степлером, очень сильно натягивали и так же крепили внизу. Длина комнаты 6 метров, а ширина ткани 3 метра, так что по середине двух стен зафиксировали еще по одной вертикальной рейке, на которые завели края полотен.

Таким же способом «отекстилили» потолок, укрепив материю на уже существующем реечном периметре у потолка.

Все вертикальные нахлесты наших «обоев», а также кромки у дверей, окон, в углах, у потолка и пола закрыли бамбуковыми половинками. Крепили их к рейкам финишными гвоздиками, они почти незаметны.

Остаются уже несложные детали: постелить ковер, повесить занавески, поставить низкий стол. А потом разливайте чай в пиалы и наслаждайтесь

источник: MyHouse