Недвижимость Харькова    

Самый умный в мире дом

Самый умный и экологичный дом создан в Дании. Он сам управляет системами отопления и водоснабжения, включает и выключает свет, открывает и закрывает окна.

Чудо дом также может разбудить своего хозяина и самостоятельно сварить ему кофе. Здесь столько инноваций и возможностей, что все не сосчитать. Всеми действиями здесь руководит компьютер. Если воздух слишком сухой, то автоматическая система включает ионизатор. В случае, когда в доме слишком жарко, система рассчитывает с какой стороны дует ветер, и где необходимо открывает окна. Особое внимание уделено освещению – в здании специальная система дневного освещения.

Датчики, установленные на внешней стороне дома, рассчитывают движение солнца, а компьютер - закрывает и открывает окна, чтобы внутри было максимальное количество света. Единственный недостаток — цена — она очень высока даже по европейским меркам. Точная сумма пока не названа, но и так понятно, что концептуальные проекты всегда сверх дорогие и сверх убыточные. Это инвестиции на перспективу - лет через 10 подобные здания будут повсеместно и должны стать жилыми – говорят разработчики. Забота об экологии в Дании – один из национальных приоритетов внутренней политики страны. Построить такой умный дом год назад предложил один из университетов Копенгагена, и уже через неделю государство выделило на этот проект 5,5 миллионов евро.

источник http://ubr.ua/