Недвижимость Харькова    

Тротуарная брусчатка — красивый и уютный двор

Брусчатка тротуарная – это идеальное покрытие для устройства двориков и дорожек в частном домовладении, даче, в саду. С помощью брусчатки можно быстро создать необычное и очень красивое дорожное покрытие. Брусчатка – это прочный и долговечный материал, ставший в последнее время весьма престижным. Одним из весомых преимуществ брусчатки перед асфальтовым покрытием является возможность демонтажа при проведении земляных работ. Покрытие из брусчатки не размягчается при нагревании и не выделяет вредных летучих продуктов.

Для оформления садовых дорожек можно использовать облицовочное покрытие, имитирующее структуру натурального камня. Брусчатка может создавать как маленькие тропинки, так и роскошные парковые аллеи. Неровный рельеф оптимально подойдет для небольшого загородного дендрариума – дорожки могут петлять между деревьями, окружая небольшие пруды.

Брусчатку тротуарную можно выложить ступеньками, которые будут восприниматься как естественное продолжение дорожки или площадки. Хаотичный рисунок брусчатки способен создавать настоящие произведения искусства. Брусчатка активно используется и в современной отделке. Вы можете выбрать стандартную тротуарную брусчатку или фигурное тротуарное покрытие. Разнообразные формы и цветовые сочетания брусчатки позволяют претворить в жизнь любые дизайнерские идеи.

Преимущества брусчатки – это износостойкость - облицовочное покрытие не уступает камню в прочности. Брусчатка, как и искусственный камень, устойчива к статичным и динамичным нагрузкам. Брусчатка не реагирует на многие химические вещества, что значительно продлевает эксплуатационный срок декоративного покрытия.

Брусчатка, наряду с камнем, является одним из самых востребованных строительных материалов. Оптимально подходит для мощения тротуаров, отличается износостойкостью и длительным эксплуатационным сроком. Для элегантности классического оформления, рекомендуется использовать обыкновенную гладкую брусчатку. Для современных дачных участков идеальным вариантом станет фигурная брусчатка или тротуарная плитка, имитирующая рисунок мозаики.

Традиционная серая или белая облицовочная плитка оптимально подходит для оформления дачных участков, фигурная цветная брусчатка или декоративная тротуарная плитка подчеркнет оригинальный дизайн загородного дома.

Брусчатка бывает:

- колотой

- пилено-колотой

- полно-пиленной.

Колотую брусчатку получают путём обтёсывания камня с 6-ти сторон, камень принимает форму куба, но с не идеальной геометрией.

Пиленно-колотую брусчатку получают, путём обпила камня с 4-х сторон и обколка с 2-х, такая брусчатка имеет идеальную геометрию по периметру и незначительные неровности на фасадной и тыльной стороне.

Полно-пиленная брусчатка получается путём опиливания камня с 6-ти сторон, такая брусчатка имеет идеальную геометрию.

Наиболее прочная брусчатка из гранита, песчаника, кварцита и доломита.

Грамотный монтаж тротуарной брусчатки позволяет избежать трещин во время эксплуатации. Щели между плитками рекомендуется заполнять мелким чистым песком. После прессования брусчатка надежно защищена от вымывания песка, что является залогом долговечности плитки. Плохо заложенный песок, может привести к тому, что облицовочная плитка будет "разъезжаться". Чтобы сохранить прочность тротуарной плитки, рекомендуется использовать смесь из песка, известки и пыли из камня. Рекомендуется укладывать брусчатку с искусственным наклоном относительно дома, чтобы вода не задерживалась на участке. Для того чтобы тротуарная плитка сохраняла форму, а также для продления эксплуатационного срока брусчатки, применяют закрепляющие бордюры.

Камни брусчатки следует укладывать точно по высоте, углу наклона и с учетом направления трассы, оставляя достаточные зазоры для швов. Расположение и размеры швов вдоль кромок бордюрных камней и прочих ограждающих элементов и сооружений необходимо планировать в соответствии с модульной сеткой.

Для обеспечения прямолинейности швов примерно через каждые 3 м в продольном направлении натягивают шнуры. При разметке больших участков необходимо натягивать шнуры в двух направлениях и через каждые 1-3 м контролировать соблюдение прямых углов.

Примыкающие к строениям мощеные участки укладывают так, чтобы поверхностные воды стекали не к зданию, а от него. В противном случае необходимо предусмотреть сточные желоба и дождеприемные решетки у самой постройки.

Брусчатка тротуарная не нуждается в специальном уходе. Она сохраняет свой эстетичный вид в течение нескольких десятилетий. Декоративную брусчатку, цветную тротуарную плитку рекомендуется обрабатывать веществами, предохраняющими от выцветания.

http://mirdomov.ua источник HomeMaking