Недвижимость Харькова    

Скромное обаяние буржуазии

Занимающего третью строчку в рейтинге самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, миллиардера Уоррена Баффета, по праву можно считать и одним из самых скромных людей на Земле - знаменитый финансист до сих пор живет в доме, который он приобрел в 1958 году за 31,5 тысячи долларов.

Особняк Баффета, отделанный серой штукатуркой, расположен в городе Омана (штат Небраска). Его площадь немного превышает 557 квадратных метров, в нем находятся пять комнат.

В доме есть все, в чем может нуждаться 79-летний человек, в том числе площадка для игры в гандбол для поддержания формы.

Впрочем, отмечает Forbes, остальные миллиардеры не так экономны. В пример журнал приводит компьютерного магната Майкла Делла (37-й в списке Forbes). Площадь его резиденции в городе Остин, штат Техас, достигает 3,066 тысячи квадратных метров - местные называют дом "замком" из-за высоких стен и секретной охраны вокруг имения на 8 гектаров, окружающего дом.

А вот Мукеш Амбани (номер четыре среди миллиардеров), заработавший состояние на нефти, газе и химической промышленности, скромностью не отличается. Так в его 27-этажном строящемся доме нет двух одинаковых этажей - каждый сделан из разных материалов. Высотка расположена в Мумбае и известна под названием "Антилла".

Однако дом Делла все-таки нельзя назвать выдающимся, в отличие от "мегаособняков" других предпринимателей, входящих в список самых богатых людей мира по версии Forbes. Стальной король Лакшми Миттал, лишь на строчку отставший от Амбани, заплатил за свой дом в престижном лондонском районе Кенсингтон больше 120 миллионов долларов. В особняке, находящемся между Кенсингтонским дворцом и имением султана Брунея и украшенном мрамором из карьера, откуда брали мрамор и для Тадж-Махала, есть турецкие бани и гараж на 20 автомобилей.

Необычным домом отличился и не входящий даже в первую сотню Forbes алмазный магнат Лев Леваев. Миллиардер, занимающий в списке журнала 655-е место, в 2008 году приобрел за 65 миллионов долларов в Лондоне особняк под названием Палладио. Дом обладает пуленепробиваемой входной дверью, выложенным золотом бассейном, собственным кинотеатром и даже парикмахерской.

Самые экстравагантные

В свою очередь основатель Oracle Лоуренс Эллисон (шестой в рейтинге самых богатых) не поскупился вложить сразу 200 миллионов долларов в создание небольшого личного поселка из более чем дюжины домов на берегу Тихого океана в Малибу. Эллисон владеет и еще одним имением в Калифорнии - на этот раз из 10 зданий. Проект этого владения в Вудсайде был навеян императорским дворцом 16 века в Киото, а его реализация обошлась миллиардеру также в 200 миллионов долларов.

На этом фоне имение второго по состоянию человека в мире Билла Гейтса на берегу озера Вашингтон вблизи Сиэтла площадью 6,132 тысячи квадратных метров кажется почти скромным. В нем всего-навсего расположены бассейн с музыкальной системой под водой, гимнастический зал, столовая на 24 места и лифт для потерявших форму гостей, которые не могут преодолеть 84 ступеньки.

А вот калифорнийское ранчо режиссера Джорджа Лукаса (занимает 316-ю строчку в списке Forbes), вмещает в себя не только дом, но и студию Skywalker Sound, где есть даже своя пожарная бригада.

Работать дома может и миллиардер Дональд Трамп, которого Forbes поместил на 488-ю позицию. Апартаменты бизнесмена расположены на верхних этажах Trump Tower в Манхеттене в Нью-Йорке и обставлены в стиле Людовика XIV. "Несмотря на дорогостоящий декор, Трамп может сказать, что лучшее в его жилье - это месторасположение, которое позволяет ему с помощью одного лишь лифта добраться до офиса в том же небоскребе.

источник meget.kiev.ua