Недвижимость Харькова    

Продал недвижимость - не забудь заплатить налоги

Государственная налоговая администрация Украины напоминает, что доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого или садового дома, квартиры или их частей, комнаты не облагается налогом, если общая площадь такого жилого объекта не превышает 100 кв. метров.

Как отмечает директор Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Степан Дусяк, в случае если площадь именно такого жилого объекта (жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты) превышает 100 кв. м, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит обложению налогом по ставке в размере 1% от стоимости такого объекта недвижимого имущества.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из таких объектов недвижимости или от продажи иного объекта недвижимости (отличного от жилого или садового дома, квартиры или их частей, комнаты), а также от продажи объекта незавершенного строительства подлежит обложению налогом по ставке 5%.

Согласно разъяснению ГНАУ, налог уплачивается самостоятельно физлицом-продавцом до нотариального удостоверения договора в сумме, определенной нотариусом. В этом случае обязанность подачи декларации продавцом считается выполненной.

Доход от продажи объекта недвижимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не должен быть ниже оценочной стоимости такого объекта. В случае отклонения цены продажи объекта от ее рыночной стоимости, объектом налогообложения будет доход в виде разницы между ценой продажи и рыночной стоимостью объекта.