Недвижимость Харькова    

Налоги при получении в наследство недвижимости

Законом N 889-IV установлено несколько ставок для налогообложения объектов наследия. Размер ставки налога зависит от степени родства наследодателя и наследника, а также от объекта наследия.

Для мужа или жены в случае принятия ими в наследство недвижимого (жилые дома, квартиры, комнаты, дачные (садовые) дома, гаражи, сооружения) и движимого имущества (предмет антиквариата или произведение искусства, транспортные средства и т.п.), а также средств, наличных или которые хранятся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе на депозитных (сберегательных) сертификатах, Законом N 889-IV установить нулевую ставку налогообложения стоимости таких объектов наследия. По нулевой ставке также облагаются объекты наследия к стоимости собственности, определенной в подпунктах «а», «б» п. 13.1 ст. 13 Закона N 889-IV (т.е. объекты недвижимого и движимого имущества), которая наследуется членом семьи наследодателя первой степени родства, не является одним из супругов, и второй степени родства. Для членов семьи наследодателя в случае наследования суммы страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам, заключенным наследодателем, а также суммы, хранящейся на пенсионном счете наследодателя согласно договору негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада установлена ставка налога в размере 5% от стоимости собственности , а в случае наследования объектов коммерческой собственности (ценных бумаг, корпоративного права собственности на объект бизнеса или права на получение дохода по ним) - 13%.

При получении вышеуказанных объектов наследства наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, т.е. имеют вторую степень родства, применяется ставка налога в размере 13%, кроме указанных в подпунктах «а», «б» п. 13.1 ст . 13 Закона N 889-IV (т.е. объектов недвижимого и движимого имущества, что наследуются членом семьи второй степени родства). По ставке 13% также облагаются объекты наследия в виде платы за использование права интеллектуальной (промышленной) собственности наследодателя, в том числе в виде роялти, у всех наследников.

По ставке 26% облагаются любые объекты, которые наследуются любым наследником от наследодателя-нерезидента. Гражданский кодекс регулирует, в частности, общие положения о наследования и оформления права на наследство, а Закон N 889-IV - порядок налогообложения объектов наследства, полученных налогоплательщиком.

Следует обратить внимание на то, что наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство, и в случае принятия им такого наследия налог должен быть уплачен. Плательщик налога -наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу по предъявлению свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, которое выдается по истечении шести месяцев со времени открытия наследства (в день смерти лица или день , из которого она объявляется умершим). Право на наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества (БТИ), поскольку право собственности на такое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации. Пунктом 6 раздела 17 Закона N 2505-IV ст. 13 Закона N 889-1V внесены изменения, согласно которым начиная с II квартала 2005 г. не подлежат налогообложению (включению в годовой налоговой декларации за 2005 г.) доходы, полученные в виде стоимости движимых и недвижимых объектов наследства наследниками, которые относятся к членам семьи наследодателя первой и второй степеней родства. В заключительных положениях (п. 1 раздела второго) Закона N 2505-IV установлено, что ст. 13 (в новой редакции) вступает в силу с 01.04.2005 г. Следовательно, если свидетельство о праве на наследство движимого и недвижимого имущества (квартир, комнат, домов, дачных участков, приусадебных участков, земельных долей (паев) и т.д.) было получено наследником первой или второй степени родства начиная с 1 апреля 2005 г., то он не должен включать в налоговую декларацию по результатам 2005 и последующих лет стоимость такого наследства и уплачивать налог с доходов физических лиц. Однако если свидетельство о праве на наследство получено в течение 2005 и последующих лет лицом, которое не относится к первой и второй степеней родства, то налогообложение стоимости наследства осуществляется согласно нормам ст. 13 Закона N 889-IV на общих основаниях независимо от конкретной даты получения такого свидетельства. Кроме того, если наследники первой и второй степеней родства в 2005 и последующих годах получают в наследство другие объекты, определенные в п. 13.1 ст. 13 Закона N 889-IV, отличные от движимого и недвижимого имущества, то они также на общих основаниях, предусмотренных соответствующими пунктами ст. 13 Закона N 889-IV, должны уплачивать налог с доходов физических лиц.

Виды и объекты наследования. Наследование осуществляется по завещанию или по закону. Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Для целей налогообложения объектов наследства налогом с доходов физических лиц не имеет значения, каким образом переходит объект наследства к налогоплательщику: по закону или завещанию. Налогом будет облагаться выраженная в денежном эквиваленте стоимость наследственного имущества. Объекты наследия, в частности, могут делиться на: объекты недвижимого имущества, в частности, квартиры, комнаты, дома, дачные участки, приусадебные участки, земельные доли (паи) и т.д.; объекты движимого имущества, в частности предметы антиквариата или произведения искусства; естественные драгоценные камни или драгоценные металлы, украшения с использованием драгоценных металлов и / или природных драгоценных камней; любое транспортное средство и принадлежности к нему; другие виды движимого имущества; объекты коммерческой собственности, а именно: ценная бумага (кроме депозитного (сберегательного) сертификата), корпоративное право, собственность на объект бизнеса как таковой, то есть собственность на целый имущественный комплекс, интеллектуальная (промышленная) собственность или право на получение дохода по ним суммы страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам, заключенным наследодателем, а также суммы, которые хранятся на пенсионном счете наследодателя согласно договору негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада; средства, а именно: наличные средства или средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные) сертификаты.

Пример 1

Внук - гражданин Украины в октябре 2004 нотариально оформил наследственный договор со своей бабушкой, по которому она передает после своей смерти в его собственность принадлежащую ей квартиру. За нотариальное удостоверение договора гражданин уплатил государственную пошлину. Какой процент и от какой суммы он будет выплачивать как налог после 01.01.2005 г. при оформлении права собственности на квартиру?

В соответствии с Гражданским кодексом, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). В соответствии с положениями главы 89 Гражданского кодекса, которой определен порядок оформления права на наследство, наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и зарегистрировать право на такое наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества, поскольку право собственности на такое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства, в вышеупомянутом случае в апреле 2005 г. Таким образом, если свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества (квартиры) было получено наследником второй степени родства (внуком) после 1 апреля 2005 г., то он не должен включать в налоговой декларации по результатам 2005 и последующих лет стоимость такого наследия и уплачивать налог с доходов физических лиц.

Пример 1

Свидетельство о праве на наследство (муж - жене), в составе которого есть имущественный сертификат на землю, получено в апреле 2005 г. Нужно ли платить налог с доходов физических лиц по стоимости этого сертификата? Согласно п. 1.8 ст. 1 Закона N 334/94-ВР корпоративные права - это права собственности на уставный фонд (капитал) юридического лица или его долю (пай), включая права на управление, получение соответствующей доли прибыли такого юридического лица, а также активов в случае его ликвидации соответственно с действующим законодательством независимо от того, создано такое юридическое лицо в форме хозяйственного общества, предприятия, основанного на собственности одного юридического или физического лица, или в иных организационно-правовых формах. Законом N 2114-ХП установлено, что объектами права коллективной собственности такого предприятия является земля, другие основные и оборотные средства производства, денежные и имущественные взносы его членов, производимая ими продукция, полученные доходы, имущество, приобретенное на законных основаниях. Имущество предприятия принадлежит его членам на праве совместной частичной собственности (ст. 7 закона). Имущественный пай члена предприятия документально подтверждается свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена предприятия (имущественным сертификатом), которое выдается сельским, поселковым или городским советом. Члену сельскохозяйственного предприятия ежегодно начисляется часть прибыли в зависимости от доли в паевом фонде, который по его желанию может быть выплачена или зачислена в увеличение доли в паевом фонде. Эти отношения регулируются уставом предприятия (ст. 9 Закона N 2114-ХП). Члены сельскохозяйственного предприятия имеют право участвовать в решении всех вопросов его деятельности, выборности и подотчетности исполнительной-распорядительных органов и т. д. (ст. 22 Закона N 2114-ХП). Учитывая приведенное, содержание прав человека, которые удостоверяет имущественный сертификат, является тождественным содержания корпоративных прав. Таким образом, если член семьи наследодателя первой степени родства в 2005 г. получил свидетельство о праве на наследство на имущественный сертификат (корпоративное право), то он обязан до 1 апреля 2006 г. подать в налоговую инспекцию по месту своего налогового адреса (место постоянного или преимущественного проживания) годовую декларацию, в которой должен указать стоимость такого унаследованного имущественного сертификата, и уплатить с нее налог с доходов физических лиц.

Ирина Желудева, юридический департамент корпорации АН «Город»