Недвижимость Харькова    

Гонки за высоту

Все выше, и выше, и выше — так можно охарактеризовать тенденцию в строительстве небоскребов. Как считают аналитики — 800 метров для будущих небоскребов уже не предел. А ведь на сегодняшний день самым высоким зданием в мире считается недавно построенный небоскреб Бурдж Дубаи — его «рост» составляет 818 метров. По мнению Энди Дэвидса, главы британской компании Hyder Consulting, построившей Бурдж Дубаи, пределы в «гонках за высоту» на мировых стройках еще не достигнуты. Сегодняшние пределы не ограничены техническими или архитектурными возможностями, причина кроется в другом.

По мнению Энди Дэвидса, единственной проблемой, из-за которой сегодня пока не построены более высокие небоскребы, являются деньги. Чем больше инвесторов будут иметь возможность финансировать такие проекты, тем выше будут становиться здания. Временные рамки, по истечении которых инвестор получит прибыль от участия в таком проекте, всегда увеличиваются, в зависимости от высоты небоскреба. Десять лет понадобится, чтобы построить здание высотой 3600 метров, говорит Дэвидс в интервью. Однако, владельцам этой недвижимости придется ждать какое-то время, чтобы получить прибыль. Не смотря на это уже имеются планы строительства зданий более высоких чем Дубайская башня. Например, планируется возведение небоскрёба Накхил, ранее известного как Аль-Бурдж, высотой около 1200 м (при 228 этажах), строительство которого должно быть завершено к 2012 году.

В Бахрейне собираются построить 200-этажный небоскрёб Мурьян-Тауэр высотой в 1022 метра. 1001-метровый небоскрёб Мубарак аль-Кабир Тауэр будут строить в Кувейте. А в Лондоне планируется строительство 1500-метровой башни небоскреба Mile-High Eco Tower. Башня беспрецедентного размера задумана не как здание, а как вертикальный супергород в пределах Лондона. Ее возведение станет решением жилищного кризиса в английской столице.