Недвижимость Харькова    

Входная металлическая дверь

Желание надежно защитить свое жилище от непрошеных гостей, все чаще приводит к установке металлических входных дверей, которые весьма популярны на сегодняшний день. Рынок предлагает большой ассортимент этой продукции. Как сделать правильный выбор?

Входная металлическая дверь привносит в дом ощущение комфорта, уюта, спокойствия и безопасности. Различные по размерам, отделке и комплектации, двери ассоциируются с защищенностью. Наверное, потому в народе их называют броне-дверями. Входная металлическая дверь – настолько массивна и прочна, что один ее внешний вид говорит о неприступности и надежности.

Какими качествами должна обладать металлическая входная дверь

Металлическая входная дверь имеет 13 классов устойчивости к взлому. Правда, пока ни одна дверь не обеспечивает полную защиту от него. Стойкость двери к взлому определяют по времени, которое нужно затратить для того, чтобы проникнуть в дом. Если за 10 минут металлическая входная дверь не вскрыта, то злоумышленник прекращает свои попытки, иначе его противоправные действия будут замечены. Поэтому металлическая входная дверь должна быть сверх устойчивой к силовым воздействиям, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Эти характеристики зависят от ее конструкции и установленных на ней замков. Кроме того, входная металлическая дверь должна отвечать определенным требованиям пожаробезопасности, тепловой и звуковой изоляции. Для этого ее заполняют минеральной ватой, пенопропиленом, полиуретаном или фибробетоном.

По степени защиты двери делятся на 4 класса:

класс 1: для вскрытия двери достаточно физической силы и простейших инструментов;

класс 2: для вскрытия двери нужны специальные инструменты;

класс 3: специалист не сможет вскрыть дверь никакими инструментами, включая электрические, если мощность не превышает 500 Вт;

класс 4: пуленепробиваемая дверь.

Дизайн

Кроме технологических решений следует уделять внимание дизайну двери и комплектующих. Для отделки используют материалы разных цветов и фактур: кожвинил, полимерную пленку, порошковую окраску, ламинат, вагонку, шпон или массив ценных пород дерева. Металлическая входная дверь может иметь много разновидностей: прямоугольная или арочная, одно- или двустворчатая, глухая или со вставкой из стеклопакета, закрытая снаружи декоративными элементами.

Где приобрести металлическую входную дверь

Есть два способа приобрести металлическую входную дверь: заказать на фирме, которая изготавливает их, купить – в магазине или на рынке. Приобретенная в магазине готовая металлическая входная дверь может не соответствовать размерам дверного проема, поэтому ее придется подгонять под проем, приобретая дополнительные комплектующие и неся непредвиденные расходы. Заказав изделие, которое отвечает точным параметрам дверного проема, вы сэкономите на подгонке, получите дверь требуемых размеров и любой модификации, сможете оговорить дополнительные требования, связанные с усилением конструкции, креплением и выбором замков, а не покупать комплект, предлагаемый при продаже готовой двери. Вывод: лучший подход к решению вопросов безопасности – индивидуальный.

Как обойтись без лишних трат

Чтобы не тратить лишние деньги, надо определить, какую степень защиты вы хотите получить, установив металлическую входную дверь:

1. Если дверь должна быть надежной, надо отказаться от мысли о том, что она будет дешевой. Дешевые двери – это обычно двери, изготовленные в «гаражном» кооперативе, тогда как заводское производство предусматривает использование современных технологий, которых нет в гараже. У каждого производителя есть базовая конструкция и комплектация двери стандартного размера. Любые усложнения конструкции, а также изменения размеров комплектации требуют дополнительных затрат.

2. Не стоит делать металлическую входную дверь слишком тяжелой – заливать ее бетоном или устанавливать дополнительную стальную плиту. Тяжелая металлическая входная дверь неудобна в эксплуатации, а ее значительный вес приводит к быстрому износу петель, что снижает стойкость к взлому. Высокую степень защиты и легкость двери обеспечит легитированая сталь.

3. Не обязательно зашивать дверной каркас толстыми трехмиллиметровыми листами стали. Возможно, для вашего случая это излишняя мера предосторожности.

4. Не стоит устанавливать много замков. В этом случае вам придется потратить значительное время, чтобы попасть в дом. К тому же ремонт замков и покупка запчастей к ним приведут к значительным тратам. Достаточно установить два замка разной конструкции от ведущих производителей.

5. Не нужно экономить на тепло- и звукоизоляции двери. Эти характеристики обеспечивают минеральная вата и резиновые уплотнители.

www.domys.ru