Недвижимость Харькова    

Планировка интерьера

Для тех, кто строит дом, и для тех, кто не мечтает – планировка интерьера очень важна, потому об оформлении интерьера подумать никогда не поздно. Распределение обеспечивает ежедневный комфорт всем жильцам. Хороший дизайн входной зоны важен так же, как и обустройство гостиной. Холл должен красиво приветствовать нас, коридор – провести, а лестница – поднять наверх. Удобное распределение обеспечивает ежедневный комфорт всех жильцов дома.

Планировка интерьера дома, вестибюля или прихожей не должна отличаться от способа обустройства остальных помещений. Вход в дом – это вступление, увертюра, преддверие того, что ожидает нас внутри.

Предисловие о входном пространстве

Обычно оно состоит с вестибюля и холла. Планировка интерьера имеет свою специфику. Найти соответствующие соотношения между ними не так уж легко. Следует предусмотреть, как мы будем встречать гостей, ведь в этом случае в одном и довольно небольшом помещении окажутся несколько человек. Необходимо поместить шкаф. Хотя лучше всего предусмотреть маленькую гардеробную комнату, а также найти хорошее место для зеркала. Обустраивая дом, мы можем принять решение об увеличении вестибюля за счет холла и найти место для закрывающейся гардеробной. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы помещение, в которое мы входим, было светлым.

Тамбур или прихожая

Первым помещением, в которое мы заходим с улицы, является вестибюль. Его еще называют прихожей или тамбуром. Если это помещение не слишком маленькое, то чаще всего именно здесь мы отведем верхнюю одежду. Поэтому планировка интерьера предусматривает то, что оптимальным решением будет просторный вестибюль с прилегающей к нему гардеробной комнатой. Если в доме имеется небольшой тамбур, его можно использовать только как средство защиты от сквозняков. Но в данном случае необходимо постараться визуально объединить его с холлом. Лучше всего сделать это с помощью дверей с застекленными филенками – благодаря им холл приобретет дополнительную зону, а тамбур не будет выглядеть закрытым и тесным.

Холл

Холл в доме – как главная площадь в городе. Здесь находиться точка пересечения при передвижении из разных помещений. Поэтому особенно важны свобода перемещения, порядок и представительность этой комнаты.

Освобожденный от части своих функций за счет вестибюля холл не должен быть очень большим. Но требование к парадности может стать причиной того, что часто его делают большим, нежели этого требуют функциональные потребности. Парадный характер холла лучше всего подчеркивает системная упорядоченность. Необходимо, чтобы было сразу же ясно, в каком направлении следует двигаться, какой вход самый важный.

Выполнение холлом множества функций приводит к тому, что в нем появляются разнообразные элементы – входы в разные помещения (важные и второстепенные), а также шкаф и антресоли. Если это возможно, то следует постараться уменьшить их количество. Кухня может быть открытой, а входы в менее значимые помещения – лучше скрыть. Также следует позаботиться о том, чтобы самые важные двери были соответствующим образом выдвинуты на первый план и не находились рядом со скромными дверцами кладовой.

Правильная форма холла, оси перспективы и композиции придадут ему презентабельность и обеспечат хорошее впечатление. Такая планировка интерьера очень способствует удобству и комфорту.

Коридор

Коридор является коммуникационным продолжением холла, поэтому он должен быть ухоженным и с соответствующей отделкой. Если в нем есть место для шкафа или полки, то нет проблем – дополнительная функция его достаточно разнообразит. Что же делать, если коридор длинный и в то же время узкий? Самый постой способ – это разбивка плоскости стены на небольшие участки при помощи пилястров, ниш и каналов.

Дифференциация толщины стены даже в рамках нескольких сантиметров позволит разделить ее на плоскости. В неглубоких нишах мы можем повесить картины или фотографии, сделать в них подсветку — и вместо скучного коридора получим интересное пространство.

Существенную роль играет и освещение. В узком коридоре точечные лампы, ритмично размещенные на потолке, подчеркивает длину и ценность помещения. Бра на стенах изменяют это впечатление, визуально разбивая плоскость стены.

www.domys.ru