Недвижимость Харькова    

Энергосберегающий дом

Нужно ли стремиться к сокращению расходов на отопление? Ответ очевиден. Однако, задуматься над тем, в какой мере это сделать, будет очень разумно. Вопреки первому впечатлению план максимум не всегда является оптимальным.

Проекты домов, которые обладают скромными энергетическим потребностями, завоевывают все большую популярность. Но и скромность бывает разной. Для обогрева дома, который считается скромным в эксплуатации, может понадобиться очень много электроэнергии. Дома, которые отвечают первому уровню расхода энергии называются энергосберегающими.

Конструкция

Энергосберегающий дом – это строение, которое зависит не только от внешних источников энергии, но и само способно служить таким источником (за счет тепла самого дома, окружных территорий).Потребление первичной энергии (поставляемой из внешних источников) для отопления, подготовки горячей воды, освещения и работы электрических приборов в энергосберегающем доме составляет порядка в два разы меньше.

Перспектива оплаты минимальных счетов за отопление своего дома очень соблазнительна, однако стоит тщательно проанализировать все за и против, если вы хотите построить энергосберегающий дом.

Начнем с проекта

Хотя проект энергосберегающего дома должен отвечать одинаковым общим требованиям, в случае первых архитекторы могут себе позволить пофантазировать. Энергосберегающий дом не обязательно должен быть построен в виде прямоугольника и иметь одно-или двокачетную крышу. Конечно. Наиболее предпочтительным для энергосбережения будет как можно более низкое соотношение площади наружных стен к кубатуре дома. Поэтому, самая лучшая ситуация наблюдается в домах. Которые имеют компактную форму (например приближенную к форме куба).

Энергосберегающий дом имеет главную особенность. Важной является возможность максимального получения тепла от солнечного излучения. Для этого применяются такие средства, как проектирование самого большого фасада с южной стороны и соответствующее расположение застекленных проемов. Конечно в энергосберегающем доме самые большие из них должны находится в южной стороне. В то же время нужно ограничивать количество застекленных проемов с северной стороны и даже полностью закрыть ее.

Интерьер

Энергосберегающий дом имеет оптимальное расположение помещений. С южной стороны должны находится гостиная и столовая. Зато гардероб, гараж и хозяйственное помещение размещают с северной стороны — чтобы они создавали буферную зону. Следует помнить о том, что большие застекленные площади с южной стороны позволяют получить тепло от солнечного излучения. Однако летом они могут приводить к перегреву дома. Этого не случится, если в проекте предусмотрены затеняющие элементы, например, навесы, выдвинутые за придел контура здания. Энергосберегающий дом предусматривает то, что они должны препятствовать проникновению лучей, когда солнце (летом) находится высоко над горизонтом. Но они не должны являться барьером для лучей зимнего солнца. Которое движется низко над горизонтом. Другое решение – применение летом подвижных штор, например роллет или маркиз. Хороший эффект дает также разумное использование территории и расположение зеленых насаждений. Лиственные деревья, посаженые с южной стороны, летом затенят застекленные проемы, а зимой, когда опадут листья, позволяют получать тепло от солнечного излучения.

С северной стороны лучше посадить растения, которые в течении всего года будут заслонять дом от ветра. С этой задачей хорошо справляются хвойные.

Ограждающие конструкции

Наружные стены, полы, перекрытия, крышу необходимо предохранить от утечки тепла. Чтобы дом считался энергосберегающим, средний коэффициент теплоотдачи не должен быть больше чем 0, 2 процента. Для пассивного дома требования еще более высокие. Достижение настолько низких значений возможно только благодаря применению толстых слоев изоляции во всех ограждениях. В энергосберегающем доме толщина слоя теплоизоляции наружных стен должна составлять не менее 20 см. Пол на грунте следует изолировать термоизоляционным материалом такой же толщины. Изоляция кровли должна быть толще. Кроме того стоимость выполнения изоляции кровли меньше, чем стоимость изоляции стен и пола.

Энергосберегающий дом должен иметь еще и более эффективную тепловую защиту. Как правило, для утепления стен и пола на грунте используется слой теплоизоляции толщиной 30, а крыши – 40 см. Безусловно этот слой должен быть выполнен из материала, обладающего достаточно высокими изоляционными свойствами. Тепло также может аккумулироваться в монолитных конструкционных частях косвенным образом – например, в толстом слое камней, зарытых в землю около дома или размещенном под ним. Однако такое косвенное накапливание значительно уменьшает эффективность этого метода, поскольку в данном случае необходима поставка дополнительной энергии для привода вентилятора, который задувает теплый воздух в зону требующую обогрева.

www.domys.ru