Недвижимость Харькова    

Виды декоративной штукатурки

Преимущества этого способа отделки – быстрота нанесения, высокие эксплуатационные качества и сравнительная дешевизна. Традиционно штукатурка являлась материалом для выравнивания и художественного оформления поверхностей. В наше время возможности применения штукатурок значительно расширились. Разнообразие расцветок и фактур позволяет использовать их не только в отделке наружных и внутренних стен учреждений и офисов, но и в квартирах и коттеджах. Причем как в нежилых (холлы, коридоры, ванные), так и в жилых помещениях – для выделения отдельных элементов интерьера, особенно в сочетании с другими видами покрытий. А с помощью декоративных штукатурок фантазии дизайнера под силу создать неповторимые орнаменты и целые панно для украшения комнат.

Фактурные штукатурки представляют собой различного цвета и вида смеси на основе синтетических вяжущих материалов, содержащие разные наполнители (крошки натуральных и искусственных минералов, волокна льна, хлопка и т. д.). После нанесения на стены такие штукатурки приобретают характерную для того или иного вида наполнителя фактуру, которая не только оригинально выглядит, но и позволяет скрыть дефекты стен.

"Каменная штукатурка" состоит из крошки природного камня и связующего. Наносится вручную, что позволяет выполнять работу даже непрофессионалу. После высыхания каменная штукатурка образует весьма оригинальное и стильное покрытие стен помещения. Большим преимуществом этой отделки является долговечность. Камень – он и есть камень.

Штукатурки на основе искусственных латексов прочны и не боятся механических воздействий. А силикатные штукатурки к тому же еще не разбухают и мало пачкаются. Правда, их наносят только на специально подготовленную поверхность, содержащую кварц (песок). Впрочем, этой «подготовленной поверхностью» может быть любая штукатурка на минеральной основе. А вот на водоэмульсионную и дисперсионную грунтовку силикатную штукатурку наносить нельзя. Она просто не приклеится к ним.

"Авангард Ф" – готовая к применению пластическая, растворяемая в воде полимерная штукатурная смесь, с помощью которой поверхностям можно придавать различную фактуру и цвет. После высыхания она становится прочной, атмосферостойкой, водонепроницаемой и паропроницаемой. Рекомендуется в качестве декоративной штукатурки наружных и внутренних стен и наносится на следующие виды оснований: штукатурку известковую, цементно-известковую и цементную, бетон, гипс, кирпич, асбоцементные плиты, водостойкую фанеру, ДВП, ДСП, старые механически прочные покрытия разных видов. При помощи терки смесь наносится на очищенное и загрунтованное основание толщиной, соответствующей размеру гранул, или механическим способом при помощи пистолета и компрессора.

"Цветная каменная крошка" – это материал, который нельзя отнести ни к одному виду традиционных покрытий. Хотя продавцы часто вписывают его в графу «штукатурки». По составу это действительно настоящие мелкие камушки, перемешанные со связующими и клеящими материалами. Крошка бывает разных цветов, но каждый цвет состоит из нескольких оттенков. Продается в металлических или пластмассовых ведерках в виде густой массы по 14–20 кг. Наносится на поверхность шпателем до получения ровного слоя. Крупная каменная крошка хороша для отделки фасада, особенно для цоколя, мелкая – для внутренних работ. Сейчас в продаже можно встретить кварцевую, гранитную и мраморную крошку. И это в самом деле кварц, гранит и мрамор. Но к разряду легких покрытий их не отнесешь. Какая же легкость, если на один квадратный метр уходит от 2,5 до 5 кг «камушков». Материал рекомендуют покрывать сверху прозрачным лаком – так он лучше сохраняет свое сияние.

remontgid