Недвижимость Харькова    

Битумная черепица

Битумная черепица обладает многими достоинствами: она легкая, прочная, долговечная, отличается богатством цветовой палитры и разнообразием форм. Ее можно укладывать на крыше в любой конфигурации. При этом процесс ее монтажа прост и не требует специального оборудования.

Битумная черепица, часто называемая гибкой или мягкой, укладывается на крышах с углом наклона ската от 15 до 17 градусов. Хотя некоторые фирмы допускают угол наклона в диапазоне от 11 до 85 градусов. Кровельные работы можно производить при соответствующих погодных условиях, когда температура не опускается ниже 5 градусов и отсутствует влага.

Битумная черепица укладывается по-настоящему просто. Для этого нужны всего лишь степлер или молоток, кровельная щетка, линейка, уровень, нож или кровельные ножницы, рейка, шпатель, клей.

1. Очередность работ

Перед укладкой черепицы следует подготовить основание: прибить к карнизному и фронтальному навесу ветровую доску, положить подкладочный ковер из рубероида, смонтировать металлические фартуки вокруг труб. Нужно закрепить все детали — выходы систем бытовой и канализационной вентиляции, а также водосточные желоба или хотя бы крюки для их установки. После укладки черепицы на всех скатах оформляют коньки и ребра.

2. Вентиляция ската

Между слоем изоляционного материала и основанием надо оставить вентиляционный зазор, который позволит выводить влагу из-под обшивки. Иначе конденсирующий под досками или фанерой водяной пар вызовет разрушения основания и подмокание утеплителя. Самой эффективной является вентиляция коньковая, которая может осуществляться по всей длине конька или на его фрагментах.

3. Основание кровли — доски или фанера

Основание кровли под гонты должно быть сплошным и ровным. Это могут быть обрезные доски. И чем уже они будут — тем лучше, так как они должны наползать друг на друга, а не деформироваться, оптимальная их ширина — 15 см. Доски также должны быть пропитаны противогрибковым и огнезащитным средством.

Если есть старая битумная черепица — ее нужно очистить, устранит недостатки утепления и основания. Если есть несколько слоев старого покрытия, лучше его удалить.

4. Подкладочный ковер

Если наклон ската кровли меньше чем 17 гр., то по всей площади крыши нужен подкладочный ковер из рубероида. Он укладывается горизонтальными поясами паралельно свеса, с нахлестом не менее 10 см. Прокладочный ковер всегда необходим в ендовах: он размещается вдоль линии крыши (по вертикали).

5.Способы крепления

Битумная черепица приклеивается к основанию кровли путем самовулканизации, одновременно используется механический способ крепления. Самовулканизация происходит под воздействием тепла: для размягчения клея обычно достаточно только солнечной погоды. Клей необходимо наносить бережно, поскольку разогрев крыши под воздействием солнца может вызвать его вытекание и загрязнение поверхности. Обычно битумная черепица закрепляется четырьмя гвоздями на расстоянии 2 см выше.

6. Сначала — свес

Битумная черепица укладывается намного легче, если выполнить на кровельном скате разметку с продольных и поперечных линий. Монтаж начинается от свеса: от середины ската к краям. Соединение гонты располагают встык и прибывают над линией лепестков. Каждый последующий ряд должен укладываться на предыдущий с нахлестом таким образом, чтобы накрыть места крепления.

7. Выполнение ендовы

Самый удобный и самый простой способ, которым укладывается битумная черепица — применение жести. В этом случае листы черепицы уложенные на скате накрывают металл. Если жесть в ендове не используется, то приклеивается к основе подкладочный рубероидовый ковер.

8. Коньки, карнизы, дымовая труба

На коньках и карнизах можно уложить специальные элементы или вырезать такие же элементы из коньковой черепицы. С этой целью лист черепицы режется на отдельные элементы и изгибается по форме крыши: чтобы улучшить эстетическое впечатление можно сделать двойной слой. Битумная черепица укладывается до нижнего края дымовой трубы. Очередные ряды располагаются так, чтобы они загибались на боковые стены дымовой трубы.

9. Особое внимание цвету!

Битумная черепица имеет множество оттенков. Для того, чтобы избежать по цвету контрастирующих частей крыши необходимо в процессе монтажа смешивать элементы из нескольких упаковок. Если придется докупать черепицу, постарайтесь купить продукт той же серии, но будьте готовы к тому, что каждая партия имеет другой оттенок, ведь каменная крошка, которой посыпается битумная черепиц может поставляться с разных месторождений.

10. Принадлежности или что еще нужно купить

Битумная черепица сам по себе отличный материал. Однако для качественного исполнения требуется еще рулонная сталь, горячий клей, эмульсия для грунтования жести. Все эти элементы обязательно пригодятся вам в строительстве и сделают ваш дом просто неповторимым. А битумная черепица на вашей крыше прослужит долго и качественно.

www.domys.ru