Недвижимость Харькова    

Самостоятельный дизайн дома

Самостоятельно сделать дизайн дома очень сложно, но многие идут на этот шаг. И совсем не из-за экономии денег, а скорее чтобы обустроить каждый уголок пространства по-своему. Зачастую процесс ремонта настолько увлекает людей, что это может полностью изменить их жизнь.

Во-первых, нужно отметить, что при разработке проекта важным моментом есть сотрудничество с опытным дизайнером или архитектором на первых порах. Он возьмет на себя решение технических вопросов, а также подскажет несколько интересных профессиональных идей.

В качестве примера хотим предложить Вам дизайн дома от одного из ведущих дизайнеров России.

Начальный оригинал

Итак, квартира общей площадью 62 кв.м находится на последнем этаже кирпичного девятиэтажного дома. Стандартная квартира, обычный вариант. В этом первом варианте сделать можно мало чего – обычно планировка там абсолютно непрактичная. Однако после перепланировки метраж квартиры не изменится, но она станет выглядеть намного просторнее. Визуальному расширению пространства способствует не только перепланировка и нежная цветовая гамма, но и принцип главного перетекания одного помещения в другое, отсутствие острых углов.

Интерьер

Для оформления интерьера дизайнер выбрал стиль модерн, причем для каждой комнаты предполагалась особая концепция и цветовая палитра. Так, гостиная должна была соответствовать образу «Пустыня», где роль дюн выполняли бы подушки, пуфики, мягкий уголок цвета теплого песка. Спальне «Небеса» надлежало радовать глаза всеми оттенками небесной лазури, а комната в розово-персиковых тонах с роскошными видами заката из большого окна должна была олицетворять «Счастье».

Постепенно жизнь внесла корректив в дизайн дома, и в результате «Пустыня» превратилась в «Оазис»: там «расцвели» магнолии – картины на стене из искусственных цветов, сделанная собственноручно. Кроме того появились поющая канарейка и коллекция комнатных растений. Спальня дополнилась еще одной темой – морской, а в комнате, которая ассоциировалась с беззаботным времяпрепровождением, пришлось сделать рабочий кабинет.

Дизайн прихожей

Раньше при входе в квартиру взгляду взгляду открывалась весьма непривлекательная прихожая. После реконструкции изменилась не только ее планировка, но конфигурация стен: вместо острых углов появились плавные изогнутые линии. Кроме того здесь стало намного просторнее за счет зеркальных дверей встроенного шкафа, которые придают небольшому помещению объем и глубину. А визуальной границей, разделяющей две зоны, стала современная красивая и функциональная этажерка стойка.

Нежно-зеленый цвет стен прихожей гармонично сочетался с панелями из пробкового дерева. Также дизайнер нашел очень интересное и новаторское решение – переход прихожей в гостиную, причем безо всякой перегородки и двери. Переход из гостиной в спальню также подвергся реконструкции. Чтобы вписать в интерьер коридорчик, его расширили, потолок сделали рельефным, придали ему формы круга, пол выложили плиткой в виде полукруга, а все углы спрятали специально сделанными стеллажами. Здесь же вход в небольшую гардеробную, в которой хранится не только одежда, но и всевозможные бытовые предметы.

Дизайн дома: ощущение свободы

Чтобы добиться ощущения свободы, пришлось применить ставший уже традиционным прием: объединить гостевую комнату и кухню. И пожертвовать балконом – теперь он присоединился к гостиной в виде эркера. В результате помещение стало просторным и солнечным. Лаконичная обстановка и приятная цветовая гамма настраивают обитателей на релакс. А вот кухонная часть гостиной выглядит ярко и жизнерадостно за счет компактного размещения мебели и пестрых аксессуаров.

На первый взгляд может показаться, что в комнате стало три окна: одно, выходящее на улицу, другое – в ванную, а третье – мансардное. Но на самом деле последнее – не что иное, как плафон, имитирующий оконную створку. В темноте он создает иллюзии предрассветного часа. Другой, не мнение удачной идеей можно считать витражное стекло в стене, разделяющей ванную и кухню. Оно служит дополнительным источником света и украшением.

Спальня: Небесная обитель

Если невозможно отправиться в теплые края, то создать в собственном доме южную атмосферу вполне по силам! Небольшую спальню дизайнер обустроил с особым удовольствием. Кстати, площадь помещения невелика – всего 15 кв.м. поэтому, естественно, его форма диктует содержание. Получилось необычно во многих отношениях. Во-первых, потому, что кровать установлена на подиуме с подсветкой. Во-вторых, декоративность потолка сочетается с его функциональностью. Конструкция выглядит вполне завершенной и гармоничной, а рисунок напоминает то ли текущие воды, то ли плывущие по небу облака.

Ну, а дизайн освещения заслуживает самой высокой оценки, ведь комбинации нескольких источников света создает в комнате разное настроение.

Кабинет: Комната для размышлений

Хозяева не очень больших квартир вынуждены прибегать к всевозможным уловкам, чтобы максимально использовать каждый метр. Желание рационально и наибольшей выгодой распределить жилую площадь квартиры привело к тому, что за счет самой маленькой комнаты расширили гостиную и гардеробную. Словом теперь кабинет помимо своего главного предназначения, «по совместительству» еще и комната отдыха. Ведь он нечто более чем сугубо утилитарное рабочее место, потому это еще и уголок для спокойных размышлений, необходимых для плодотворного труда. Основными предметами в кабинете, безусловно является рабочий стол, а также его неизменный спутник – стул или кресло. А вот диван, пуфики, книжные полки выделены в зону отдыха.

Ванная: Девятый вал

Одна из самых интересных идей проекта – просторная ванная комната с окном на улицу. Если изначально санузел и ванная располагались рядом из входной дверью, после перепланировки возвели новую стену таким образом, что помещение получилось с окном, причем его большая часть находится в ванной, а меньшая – в кухне. Поскольку сюда проникает дневной свет – здесь удобно растениям, ну а принимать ванную и любоваться красивым пейзажем за окном – это вообще счастье, о котором многие могут только мечтать!

Возможно, кому то захочется воспроизвести конкретный интерьер, вплоть до деталей, а кто-то воспользуется одним-двумя его элементами. Важно другое: чтобы в доме было уютно и комфортно, нужно полагаться на собственные ощущения. Тогда у дома будет своя душа. Выводы напрашиваются сами собой – оказывается, что дело совсем не следовании модным тенденциям и стилям. Секрет прост: нужно уметь прислушиваться к себе, своему настроению, не бояться воплощать любые, даже самые смелые, казалось бы, невероятные фантазии, тогда самостоятельный дизайн дома принесет Вам удовольствие.

www.domys.ru