Недвижимость Харькова    

Выбор кожаной мебели

Кожаная мебель всегда была признаком богатства и роскоши. Раньше она принимала в свои объятия королей и принцесс, и украшала замки средневековой Европы. Сегодня кожаная мебель переживает второе рождение. Дизайн обрел новые формы, цена стала доступнее. Она универсальна: создает уютную обстановку в загородном доме или квартире и делает солидным и представительным офис предприятия.

Две стороны одной кожи

Кожа – прочный и удобный в уходе материал. Его внешний вид сильно зависит от качества обработки. Сначала удаляется шерсть и жир. Затем кожу разрезают на два слоя: верхний, более ценный (лицевая кожа), и нижний – менее качественный – «сплит». Лицевые кожи в максимальной мере сохраняют естественный рисунок кожи – мерею, не подвергаются тиснению, либо на нее наносится очень мелкое «пылевидное» тиснение. Из «сплита» с помощью тиснения получается кожа очень похожая на лицевую. На поверхности кожи можно создать любой рисунок: под крокодила, страуса, питона и т. д.

Кожа в руках мастера

Первый этап обработки – дубление. Существует два способа дубления: с помощью кислот растительного происхождения – танинов, или с помощью соединений хрома. Сегодня производители кож стараются использовать первый способ обработки для получения экологически чистого продукта. После дубления кожа подвергается окраске анилиновыми красителями. Затем кожа сушится и подвергается механической растяжке. В зависимости финале кожа может быть покрыта лаком — цветным или прозрачным защитным.

Выбор кожиной мебели

Кожаная мебель – красивая и дорогая. Возможно, она станет вашей семейной ценностью, передающейся из поколения в поколение. Поэтому подойдите к покупке кожаной мебели серьезно и ответственно.

Сходите всей семьей в мебельный салон, и лично познакомьтесь со своим будущим диваном, опробуйте его и внимательно разглядите. Еще один момент: не заказывайте комплект по частям – цвет кожи дивана и кресла может не совпасть. Потрогайте обязательно обивку – хорошая кожа должна нагреваться от прикосновения вашей руки. Не обращайте внимания на морщины и складки на коже — это показатели ее подлинности.

Достаточно часто клиенты, купившие мягкую кожанную мебель, используя некачественные или ненадлежащие средства по уходу, собственноручно уничтожают лакокрасочное покрытие кожи — кожа теряет лоск, краситель и т.д. и... предъявляют претензии к производителю или продавцу по поводу утраты товарного вида. После чего производится экспертиза, но клиент при этом только теряет: время и снова немного денег.

Как не переусердствовать с удалением образовавшегося после вчерашней вечеринки пятном? Чтобы обеспечить надлежащий уход необходимо использовать специальные средства, поэтому при покупке этих средств в магазине надо руководствоваться не только советом продавца, но и обязательно читать аннотацию на это средство.

Но есть несколько несложных правил по уходу за кожанной мебелью, не предусматривающих использование специальных средств:

Никогда не применяйте для чистки кожаной мебели химические растворители, пятновыводители, другие агрессивные субстанции.

Никогда не используйте для чистки кожаной мебели абразивные материалы-порошки и пасты.

Удаляйте грязь с кожи с помощью воды и натурального мыла: намочите вату, потрите пятно круговыми движениями, высушите мокрое место сухой тканью.

Избегайте излишнего трения, протирайте кожаную мебель легкими движениями.

Располагайте кожаную мебель на расстоянии не менее 30-40 см от источников тепла. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на кожаную мебель.

Регулярно стирайте пыль с кожаной мебели мягкой влажной тканью.

Никогда не используйте фен и обогревательные приборы для сушки кожаной мебели.

Не применяйте воду и растворители с целью уничтожить пятно растительного или животного жира. Протрите пятно сухой тканью и оставьте. Вскоре оно впитается в кожу и станет незаметным.

Пролитую жидкость на кожаной мебели немедленно промокните губкой или тканью, пропитанной теплой мыльной водой.

domys