Недвижимость Харькова    

Лак и блеск

Как защитить от порчи деревянные сооружения на приусадебном участке?

Кроме несомненных достоинств, дерево как строительный и отделочный материал имеет существеный недостаток: оно подвержено негативному воздействию влаги, солнечного излучения, грибков и т. д. Потому беседки, лавочки, заборы и прочие деревянные сооружения на приусадебном участке необходимо защитить от влияния упомянутых вредных факторов. Для этого есть целый арсенал различных средств. О них пойдет речь далее...

Полезная "косметика"

По словам экспертов, срок службы древесины зависит как от условий эксплуатации выполненных из нее конструкций, так и от соответствия материалов для ее защиты. Чтобы правильно подобрать наиболее подходящую в каждом конкретном случае методику защиты дерева, полезно знать, какие вообще для этого используются средства.

Специалисты делят их на группы в зависимости от типа растворителя, на основе которого приготовлен состав. Так, выделяют средства на основе натуральных или синтетических масел; составы на основе органических растворителей и водорастворимые средства.

Наиболее распространенные виды защитных составов для дерева — антисептические пропитки, грунтовки, лаки и краски.

Для защиты дерева от деформации и растрескивания, применяются водостойкие и водоотталкивающие составы, не дающие возможность влаге проникать в толщу древесины. Также применяются антисептики и пропитки, защищающие дерево от воздействия грибков, насекомых и т. д.

Краски и лаки не только выполняют декоративную функцию, придавая древесине определенный цвет и блеск, но также обладают защитными свойствами. К тому же современные лакокрасочные покрытия отличаются высокой паропроницаемостью. Это позволяет древесине "дышать", а на ее поверхности не образуются трещины.

В последнее время широко практикуется защита древесины от огня, осуществляемая путем нанесения на нее специальных средств — антипиренов, препятствующих возгоранию.

По способу применения различают средства для защиты древесины в массе (глубинное насыщение) и составы для поверхностной защиты — пленкообразующие вещества.

Однако, как показывает практика, наилучший эффект обычно достигается путем сочетания разных препаратов.

Антипирены предназначены для защиты древесины от огня. При повышении внешней температуры до определенного уровня, они создают пенистый слой, не дающий дереву напрямую контактировать с огнем.

Как утверждают эксперты, ассортимент средств для защиты древесины на украинском рынке за последние годы лет существенно расширился. Первой на наш рынок попала продукция признанных лидеров в этой области — компаний "Tikkurila" и "Sadolin", которые предлагают десятки наименований различных составов, причем почти в каждом магазине можно найти специальные каталоги, где указаны свойства материалов и рекомендации по их применению. Многие отечественные специалисты работают с этими брендами много лет и считают их вне конкуренции. Вероятно, ситуация эта в обозримом будущем не изменится, хотя в строительных супермаркетах представлены качественные средства и других фирм — "Classen", "Feipal", "Дюффа", "Пинотекс"... Довольно популярной сегодня является продукция турецких производителей ("Vik", "Polisan"), но многие специалисты считают ее основным достоинством низкую стоимость. Демократичная цена отличает и защитные средства для дерева, которые предлагают польские, украинские производители.

Впрочем, наиболее качественные материалы (это в первую очередь продукция финских и шведских производителей) стоят от $10 за литр. Расход материалов зависит от их укрывистости (кроющей способности) и колеблется от 4 до 12 кв. м / литр в один слой.

Подготовка — не пустяк...

Специалисты утверждают, что далеко не всегда качественная защита древесины обеспечивается путем увеличения затраченной на эти цели суммы денег . Ведь в одном случае дерево лучше покрасить, в другом — больше подойдет морилка, а в третьем — нужна поэтапная обработка несколькими средствами... Хотя оптимальный способ применения и указания по технике безопасности обычно указаны на банках, прочитать инструкцию не всегда бывает достаточно. Так что если возникнут вопросы, лучше посоветуйтесь со специалистами.

Также, выбирая средство для защиты дерева, следует помнить о том, что сама древесина бывает разного качества.

Есть немало других факторов, способных как упростить работу по защите дерева от неблагоприятных воздействий, так и свести ее результат к нулю. Не следует, например, пренебрегать такими вещами, как подготовка древесины перед покраской или обработкой другими защитными средствами. Особенно важно проверить степень ее влажности. В идеале влажность древесины не должна превышать 15-20%, иначе проблем не оберешься. Кстати, именно обработка сырого дерева является самой распространенной ошибкой. Так, если покрасить сырое дерево воздухонепроницаемой краской или лаком, то при высыхании дерево будет уменьшаться в объеме, и краска соответственно будет трескаться.

Кроме того, покраска или обработка любым другим средством должна производиться при плюсовой температуре (не менее+5С) и относительно небольшой влажности воздуха (не в дождь или туман!).

При использовании пропиток важно понимать со средством какого рода вы имеете дело. Есть составы достаточно глубокого проникновения, скажем, до 5 мм, а естьи такие, которые проникают в толщу древесины лишь на 1,5-2 мм. И опять же существенным фактором, влияющим на качество обработки дерева, является правильная подготовка древесины. Следствием небрежной подготовки является некачественное покрытие, в котором из-за перепада температур и влажности образуются микротрещины, что приводит к образованию грибков...

Как показывает практика, при обработке древесины качественным защитным материалом дерево около пяти лет "чувствует" себя вполне нормально и не нуждается в дополнительной защите. Но этот срок является усредненным. Необходимость повторной обработки древесины обусловлена условиями эксплуатации сооружений из данного материала. Причем здесь имеют значение не только перепады температур и уровень влажности, но и, скажем, ориентация сооружения по сторонам света. Например, с солнечной стороны под влиянием ультрафиолета и бактерий деревянная постройка разрушается в несколько раз быстрее, чем с теневой...

Для наружного применения следует применять толстослойные защитные покрытия. Причем многое зависит даже от инструмента, которым производится обработка дерева. Так, будет совершенно разный эффект от применения кисти и, к примеру, распылителя. Состав глубже проникает в древесину при использовании кисти или валика, а не пульверизатора...

Ну, а в общем, говорят эксперты, за состоянием деревянных сооружений надо постоянно следить и вовремя устранять выявленные дефекты. Иначе потом их будет сложно исправить.

Мнения экспертов:

Станислав Малик, директор филиала торговой компании "Вилия-буд":

-Главная тенденция, которая наблюдается на рынке за последние годы, — это значительное расширение ассортимента защитных составов для дерева на водной основе. Такие средства более экологичны и безопасны для человека. Хотя следует отметить, что для защиты деревянных конструкций, подвергающихся интенсивному воздействию атмосферной влаги и солнечного излучения, то есть расположенных во дворе, средства на основе органических растворителей считаются более эффективными. Впрочем, сегодня почти для каждого вида защитных материалов на органических растворителях существует аналог на водной основе. Производятся такие экологичные средства практически всеми известными европейскими производителями. Но пока отечественный потребитель относится к ним с некоторой опаской. Здесь сказывается инертность мышления и отсутствие опыта применения, а также разница в стоимости (материалы для защиты дерева на водной основе дороже на 15-20%).

Владимир Шувалов, прораб компании "Уютный дом":

-Индивидуальные застройщики по-прежнему предпочитают средства для защиты древесины, проверенные временем. Причин тому несколько: во-первых, наличие опыта их применения и уверенность в конечном результате, во-вторых, низкая стоимость по сравнению с зарубежными средствами.

Из импортных средств спросом пользуется в основном продукция таких производителей, как, например, "Tikkurila", "Sadolin", поскольку эти бренды активно поддерживаются рекламой. Да и то преимущественно в тех случаях, когда речь идет о покупке одной-двух банок... Новые бренды продвигаются на наш рынок довольно медленно. И покупают такой товар главным образом по рекомендации знакомых или специалистов.

"Столичная недвижимость"